Новости Республики Коми | Комиинформ

Межпоселенческий полигон твёрдых бытовых отходов в Койгородке построят до конца года

Межпоселенческий полигон твёрдых бытовых отходов в Койгородке построят до конца года
Межпоселенческий полигон твёрдых бытовых отходов в Койгородке построят до конца года
logo

Полпред президента России в СЗФО Александр Беглов провел сегодня прием граждан по личным вопросам. В режиме видеоконференцсвязи на прием обратилась жительница Койгородского района Республики Коми. Она попросила ускорить строительство новой площадки ТБО в Койгородке.

"В нашем районе очень остро стоит проблема размещения твёрдых бытовых отходов. Имеющиеся свалки, которые были организованы в 90-ые годы, уже исчерпали свой ресурс. Они переполнены. Поэтому я от всех жителей района обращаюсь к Вам с просьбой ускорить строительство полигона твёрдых бытовых отходов в селе Койгородок", - обратилась сельчанка.

priem_2.jpg

Из студии полпредства гражданке ответил Сергей Гапликов. Сегодня он находится с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге. Глава Республики Коми пояснил, что строительство нового полигона ведётся в рамках региональной госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды".

"В настоящее время все вопросы, связанные с разработкой проектно-сметной документации, её утверждением и получением положительного заключения госэкспертиз, решены. Необходимые средства в бюджете предусмотрены. В этом году мы на эти цели выделяем около 42 миллионов рублей. Подрядчик определён. И до конца года мы введём в эксплуатацию этот объект", - ответил Сергей Гапликов.

priem_1.jpg

Также до конца 2018 года в посёлках Подзь, Кажим и Вежью Койгородского района завершится обустройство площадок временного содержания ТБО.