Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарских школах раздаются "последние звонки"

В сыктывкарских школах раздаются "последние звонки"
В сыктывкарских школах раздаются "последние звонки"
logo
В сыктывкарских школах раздаются "последние звонки"
Фото Якова Шлегеля

Торжественные собрания, посвященные выпуску 11-классников, проходят во всех организациях среднего общего образования Сыктывкара. Одними из первых со школой простились выпускники Коми национальной гимназии.

На празднике учитывалась специфика школы. На входе всех гостей встречали громким "Видза оланныд".

Так приветствовали и заместителя председателя правительства – министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталью Михальченкову и мэра Сыктывкара Валерия Козлова.

IMG_4874.jpg

Директор гимназии Елена Ярошенко сначала произнесла поздравительную речь на коми, а уже затем на русском.

IMG_4906.jpg

"Этот праздник одновременно и радостный, и грустный. Мы хотим, чтобы вы оставались честными и порядочными. И куда бы вас ни занесла судьба, в другой регион России или мира, помните – вы коми", - обратилась к выпускникам Е.Ярошенко.

IMG_5038.jpg

IMG_5040.jpg

Она огласила решение педагогического совета о допуске учащихся 11а и 11б классов к Единому государственному экзамену. Его получили все выпускники.

IMG_4915.jpg

Это сообщение они встретили овациями. И на пожелание директора "ни пуха ни пера" дружно послали ее к черту.

IMG_4922.jpg

Н.Михальченкова пожелала школьникам запомнить этот миг, когда заканчивается детство и начинается взрослая жизнь, когда человек принимает самостоятельные решения, и не волноваться на экзаменах.

IMG_4941.jpg

Мэр Сыктывкара заметил, что школьники так же запомнят на всю жизнь этот "последний звонок", как и все они, взрослые, его помнят.

IMG_4962.jpg

Уполномоченный по правам ребенка при главе Коми Нелли Струтинская особенно отметила активистов школы и вручила благодарственное письмо выпускнице КНГ Арине Ануфриевой, которая до недавнего времени возглавляла Детский совет при Уполномоченном.

IMG_4969.jpg

Поздравили старших товарищей первоклассники. В своем стихотворении они обратились и к Н.Михальченковой с просьбой придержать места для сегодняшних выпускников.

IMG_4982.jpg

Свои напутствия сказали и первые учителя, и последние классные руководители.

IMG_5191.jpg

Среди выпускников были солистки ансамбля "Горадзуль". Им вручили подарки. Школьники в долгу не остались и показали, чему научились за годы, проведенные в музыкальном коллективе, поющем на коми.

IMG_5106.jpg

Родители поздравили своих детей музыкальными номерами.

IMG_5114.jpg

IMG_5142.jpg

IMG_5150.jpg

IMG_5166.jpg

А сами виновники торжества приготовили целые представления.

IMG_5250.jpg

IMG_5305.jpg

IMG_5324.jpg

Наконец, традиционная кульминация торжества – выпускник, несущий первоклассницу с колокольчиком.

IMG_5351.jpg

Теперь вчерашние школьники будут готовиться к ЕГЭ. Первый экзамен для тех, кто выбрал географию или информатику, пройдет 28 мая.