Новости Республики Коми | Комиинформ

Во всех муниципалитетах Коми пройдут внеплановые проверки в детских садах

Во всех муниципалитетах Коми пройдут внеплановые проверки в детских садах
Во всех муниципалитетах Коми пройдут внеплановые проверки в детских садах
logo
Во всех муниципалитетах Коми пройдут внеплановые проверки в детских садах
Фото Минобраза Коми

Дополнительные меры, направленные на стабилизацию эпидемиологической ситуации в детских садах Сыктывкара, рассмотрены на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) Республики Коми. Его в режиме видеоконференцсвязи провела председатель комиссии, заместитель председателя правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

По ее словам, поводом для вынесения этого вопроса на заседание СПЭК региона стали сигналы о факторах риска в системе дошкольного образования и вспышка острой кишечной инфекции среди воспитанников муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 7 общеразвивающего вида" Сыктывкара.

IMG_4373.JPG

Напомним, в апреле в детском саду был зарегистрирован острый эпидемический очаг с множественными случаями заболеваний, вызванными возбудителем Salmonellaenteritidis, биовар Jena. Количество пострадавших составило 77 человек, в том числе 66 детей.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора Коми Людмилы Глушковой, вероятным источником инфекции стал выявленный бактерионоситель сальмонеллы - работник пищеблока корпуса № 2 детского сада.

Причинами возникновения группового эпидемического очага кишечной инфекции среди детей и персонала корпуса №2 дошкольного учреждения стали наличие бактерионосителя на пищеблоке; множественные нарушения санитарно-гигиенических режимов на пищеблоке корпуса №2 и невыполнение требований, направленных на предупреждение возникновения и распространения сальмонеллезной инфекции, которые привели к контаминации возбудителем оборудования и готовой продукции; отсутствие должного контроля со стороны руководства садика и Управления дошкольного образования администрации Сыктывкара за соблюдением на объекте требований санитарных норм и правил.

В ходе расследования причин возникновения эпидемического очага Роспотребнадзором Ком были проведены проверки организаций-поставщиков продукции и продовольственного сырья в детский сад и выявлены факты поставки пищевой продукции и сырья ненадлежащего качества. По мнению Л. Глушковой, это свидетельствуют о крайне недостаточном внимании со стороны руководства учреждения и Управления дошкольного образования города по вопросам организации и проведения контроля за качеством и безопасностью закупаемых продукции и сырья для приготовления питания детям.

IMG_4371.JPG

Расследованием также выявлен факт несвоевременной передачи необходимой информации в Роспотребнадзор со стороны "Сыктывкарской детской поликлиники №2" о регистрации случаев, похожих на инфекционное заболевание среди воспитанников организованного детского коллектива.

По фактам выявленных в ходе расследования нарушений санитарных норм и правил Роспотребнадзором Коми возбуждены дела об административных правонарушениях и привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 430 тысяч рублей десять юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц "Детский сад №7 общеразвивающего вида", три индивидуальных предпринимателя - поставщика продукции и продовольственного сырья, "Сыктывкарская детская поликлиника №2 по статьям Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) 6.3.; ч.1 и ч.2 ст. 6.7.; ч.1 и ч.2 ст.14.43; выдано пять предписаний, внесено одно представление.

Кроме этого, как сообщила заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова, специалисты Управления по надзору и контролю в сфере образования Минобрнауки приняли участие в проверке детского сада, по итогам которой был составлен и направлен на рассмотрение в Сыктывкарский городской суд протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ. Юридическое лицо – детский сад признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей.

"Выявленные в этом детском саду нарушения свидетельствуют об отсутствии систематического контроля со стороны руководителя детского сада № 7 исполнения законодательства об образовании в части охраны жизни и здоровья воспитанников во время их пребывания в учреждении, что привело к грубым нарушениям лицензионных требований", - отметила Н. Якимова.

Директор детского сада № 7 за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей привлечена городским Управлением дошкольного образования к дисциплинарной ответственности. Работники детского сада, ответственные за организацию питания воспитанников и допустившие нарушения, директор детского сада привлечены к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде административного штрафа.

По информации мэрии Сыктывкара, к дисциплинарной ответственности привлечена и начальник Управления дошкольного образования.

Л. Глушкова также обратила внимание членов СПЭК на уровень заболеваемости кишечных инфекций по Сыктывкару. За четыре месяца 2018 года, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, он вырос на 16,8%. Заболеваемость сальмонеллезом увеличилась в 2,3 раза, острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии – на 63%. В числе заболевших по данной группе инфекций - дети, посещающие организованные детские коллективы.

"Случай, произошедший в детском саду № 7, вопиющий. Мы обязаны выработать и принять все меры, направленные на недопущение таких фактов в системе дошкольного образования не только Сыктывкара, но и всей республики, - отметила по итогам обсуждения вопроса Н. Михальченкова. – Безусловно, строгое соблюдение всех санитарных норм и правил – гарантия безопасности жизни и здоровья детей. При этом должен быть усилен ведомственный контроль за организацией питания, поэтому прошу во всех муниципалитетах провести соответствующие внеплановые проверки в учреждениях дошкольного образования".

Помимо этого, руководителю администрации Сыктывкара рекомендовано обеспечить усиление административного и ведомственного контроля за соблюдением персоналом детских садов текущих санитарных режимов на всех этапах процесса воспитания и содержания детей, а также провести внеочередное гигиеническое обучение с последующей аттестацией руководящего состава всех городских дошкольных учреждений, организовать ведомственный контроль за качеством и безопасностью поставляемых в ДОУ продовольственного сырья и пищевых продуктов, и выстраивание системы входного контроля.

Совместно с Минздравом Коми обеспечить ведомственный контроль за подготовкой, аттестацией, медицинскими осмотрами персонала пищеблоков ДОУ, соблюдением санитарных режимов на пищеблоках в процессе приготовления и реализации готовых блюд.

Главам муниципалитетов совместно с начальниками (заместителями) территориальных отделов Роспотребнадзора Коми, руководителями медучреждений рекомендовано проанализировать ситуацию по распространению инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях. При необходимости обеспечить принятие мер, направленных на стабилизацию ситуации и предупреждение распространения инфекционных заболеваний.

 

 


 

 

  Ключевые слова: сальмонеллез, детский сад №7