Новости Республики Коми | Комиинформ

Теплица в Сосногорске станет самой северной теплицей в России

Теплица в Сосногорске станет самой северной теплицей в России
Теплица в Сосногорске станет самой северной теплицей в России
logo
Теплица в Сосногорске станет самой северной теплицей в России
Фото Вероники Морохиной

В июне на сосногорских теплицах начнется остекление. Для этого на объект привезут ещё 150 строителей. Об этом рассказал зампред Правительства Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев во время выездного рабочего совещания по реализации инвестиционного проекта строительства тепличного комплекса в Сосногорске, передает корреспондент "Комиинформа".

"Несмотря на небольшое отставание по срокам, нам удалось уложиться вовремя. Через 10 дней начнется остекление, материалы уже закуплены. Ориентируемся на погоду. На работы по остеклению потребуется около месяца",- озвучил сроки Анатолий Князев.

yaA6th5n_Gw.jpg

Далее в теплицах начнутся внутренние работы. Параллельно с каркасом собирают трубы отопления. Чтобы получить федеральные субсидии, необходимо, чтобы при производстве использовалось не более 70% иностранного оборудования. Поэтому материалы для производства теплиц преимущественно российские. Их около 50%. 

WlSrqnHD7oQ.jpg

Важный момент - выработка электроэнергии будет осуществляться за счёт газопоршневых установок. Это позволит удешевить производство, что положительно скажется на себестоимости продукции, а следовательно и конечной цене.

Планируется смонтировать шесть автономных установок, они будут перерабатывать газ в электроэнергию. Побочный продукт- пар - через теплообменники будет нагревать воду. Даже угарный газ в качестве углекислого газа будет подаваться в теплицы. 

z5hM7MTUTmk.jpg

Теплица в Сосногорске станет самой северной теплицей в России. "Здорово, что мы смогли убедить инвесторов зайти именно в нашу республику. Очень много регионов с более щадящими погодными условиями подали заявки, но повезло нам. Я уверен, что у нас всё получится",- поделился собеседник агентства.

5lHfKnxWLa0.jpg

На сегодня полностью закуплены материалы и оборудование. Строительство тепличного комплекса "Сосногорский" обойдется в более чем 3 млрд. рублей.

Напомним, ООО "Тепличный комплекс "Сосногорский" - это новый инвестиционный проект в Республике Коми, начало строительству которому глава Республики Коми Сергей Гапликов дал в декабре 2017 года.

Цель всего проекта - обеспечить население республики и других регионов продукцией защищенного грунта, огурцами и помидорами, в объеме не менее 9603 тонны в год.