Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев охарактеризовал фигурантов дела Гайзера как "отличных специалистов"

Роман Зенищев охарактеризовал фигурантов дела Гайзера как "отличных специалистов"
Роман Зенищев охарактеризовал фигурантов дела Гайзера как "отличных специалистов"
logo
Роман Зенищев охарактеризовал фигурантов дела Гайзера как "отличных специалистов"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкарском горсуде продолжается рассмотрение дела бывшего мэра столицы Коми Романа Зенищева. На последнем заседании защита озвучила необычное ходатайство - истребовать в суде конкурсную документацию. 

Р.Зенищев продолжает давать показания

Защитник подсудимого попросил пояснить, что он знает о так называемом ЗАО "РК". Зенищев пояснил, что в Коми действовало неофициальное сообщество под предводительством Александра Зарубина. В это объединение входили Зарубин, Чернов, Гайзер, Ромаданов и другие чиновники и предприниматели. У каждого участника ЗАО "РК" были свои обязанности. Ромаданов курировал вопросы энергетики, входя в совет директоров "Комиэнерго" и "Коми энергосбытовой компании" - в обеих компаниях он представлял интересы Basted limited international. При этом Ромаданов занимал пост руководителя Службы по тарифам РК, то есть находясь на госслужбе незаконно занимался коммерцией. 

Зенищев охарактеризовал и Алексея Чернова, который имел свою долю в ЗАО. По его словам, он был отличным переговорщиком и организатором, создавал условия для работы.

Но ни одно решение не принималось без согласования с Зарубиным. Он был своего рода держателем блок-пакета акций ЗА "РК" и никогда не переставал контролировать ситуацию в Коми, заявил подсудимый. У него всегда находились 60% акций любого предприятия. 

Занимая руководящие должности в "Ренове", Зарубин помогал решать проблемы республики, поскольку федеральные субвенции и дотации регионам получить не так-то просто. А Зарубин имел обширные связи.

Зарубина и Чернова связывала тесная дружба. Чернов был главным гостем и одним из организаторов свадьбы Зарубина с певицей Лолитой. "В 2010 году Чернов расправил крылья, стал десницей Зарубина", - пояснил Зенищев.

На суде прозвучали и другие фамилии фигурантов "дела Гайзера". В частности, обвиняемый рассказал о Валерии Веселове. С подачи Чернова в 2007 году предприниматель Веселов вошел в состав Общественной палаты Коми, где возглавил комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами. В свете его ареста в 2015 году это звучит как анекдот, отметил Зенищев. 

В суде также прозвучало имя Юрия Бондаренко, который, по словам подсудимого, вел себя одиозно и хотел занимать руководящую должность. Например, стать мэром Воркуты или Сыктывкара, или войти в депутатский корпус. В 2008 году стало известно, что Бондаренко выводит деньги из ЗАО "РК". Он наживался на льготных проездных. Горожане приобретали проездные по льготное цене, а транспортные предприятия получали компенсацию из регионального бюджета. Так сложилось, что компенсацию получал только "Сыктывкаравтотранс". 80 млн. в год исчезали, хотя должны были идти на модернизацию и развитие предприятий. 

В 2009 году начался раздел совместного бизнеса, Веселов понял, что нужно жестко легализоваться. Бондаренко заплатили отступные. Раздел предприятий проводился на основании четких экономических обоснований. Все имущество было оценено в 2009 году. "Никто не хотел войны и перестрелок, поскольку все понимали, кто эти люди и на что они способны", - подчеркнул Зенищев.

Отвечая на вопрос защиты о конфликтах Зенищева с Веселовым и Зарубиным, подсудимый заявил, что их не было. На все предложения совершать незаконные действия Зенищев отвечал отказом. В качестве примера он привел свалку ЛДК, которая спустя 40 лет начала гореть. Ему предложили подделать документы и не реагировать.

Ситуацию, в которой оказался Зенищев, он сам называет сказкой про "Тараканище" и отмечает, что не могли его бояться и тем более платить взятки. Он мог попросить взаймы или рассчитывать на помощь, но не брать взятки. 

"Почему Бондаренко заявляет, что в 2006 году я вышел из-под контроля, когда уже в следующем году я продолжил работу на посту мэра. Почему я был представлен на должность секретаря "Единой России"? Я же из-под контроля вышел. Более того, в 2010 году меня рекомендовали и я прошел в совет по местному самоуправлению при президенте РФ. А в совет вошло всего 10 мэров со всей страны! Как это возможно даже в теории?" - сказал Зенищев.

О взаимоотношениях с Торлоповым ничего конкретного подсудимый не сказал, но пролил свет на конфликт с Гайзером. Оказалось, что Зенищев в 2006 году решал вопрос долга в 1,5 млрд. руб, который "висел на городе". Он посчитал со специалистами администрации, что при грамотной экономии погасить его можно за полтора года. Гайзер над ним посмеялся и не поверил, но долг закрыли за год. "Какой-то пацан Гайзеру нос утер, понятно, почему у нас возникло непонимание", - резюмировал подсудимый. 

Интересно, что Зенищев назвал Гайзера "умницей" и рассказал, что работать с таким министром финансов было одно удовольствие, так как он был специалистом высокого уровня. Также как и Чернов, и Ромаданов. 

Далее Зенищев рассказал, что в городе существовали абсолютно хаотичные, неуправляемые пассажирские перевозки. "Мы выстроили нормальны механизм, который работает до сих пор", - пояснил Зенищев. 

Следующее судебное заседание состоится 28 мая. 

  Ключевые слова: взятка, зенищев, дело