Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "потушили" крупный лесной пожар

В Коми "потушили" крупный лесной пожар
В Коми "потушили" крупный лесной пожар
logo
В Коми "потушили" крупный лесной пожар
Фото ГУ МЧС по Коми

В Коми состоялись комплексные практические занятия по тактике и технике тушению лесных пожаров.

По замыслу учений, в результате сухой и жаркой погоды в 283 квартале Троицко-Печорского участкового лесничества, неподалёку от районного центра вспыхнул низовой пожар. Его обнаружил местный лесничий, который вовремя сообщил о возгорании в пожарно-спасательную службу, сообщает ГУ МЧС по Коми.

Для борьбы с лесным огнем незамедлительно были направлены силы и средства Коми лесопожарного центра. Специалистам необходимо было действовать крайне быстро, на кону могли быть человеческие жизни. Задача не из лёгких. Чтобы добраться до очага возгорания вовремя и не допустить распространения огня дальше, необходимо как можно быстрее преодолеть большое расстояние через лесные завалы.

OGXKtCjTWR-800x600.jpg

Однако, спустя через считанные минуты на место условного происшествия прибыли работники пожарно-химической станции третьего типа Троицко-Печорского авиаотделения лесопожарного центра. Также к месту возгорания подъехала специализированная лесопожарная техника, оснащенная необходимым оборудованием и инвентарём. Вооружившись всем пожарным инвентарём - лопатами, ранцевыми лесными огнетушителями и спецсредствами, огнеборцы приступили к тушению условного пожара.

J2eaPhhAKo-800x600.jpg

Для экстренного информирования населения об угрозе были организованы подворовые обходы, в которых вместе с работниками районной администрации приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Троицко-Печорского района.

В ходе тренировки были отработаны способы тушения при помощи захлестывания огня (сбивание пламени) по кромке лесного пожара, засыпке кромки лесного пожара грунтом, прокладке заградительных и опорных минерализованных полос, а также отжигу горючих материалов перед кромкой лесного пожара.

pzOdkDLSY5-800x600.jpg

Всего в практических мероприятиях участвовало 27 человек личного состава и 7 единиц техники, в том числе пожарные автоцистерны, лесопатрульные комплексы, тракторы и другая специальная техника. В целях отработки организации межведомственного взаимодействия были привлечены силы и средства 25 пожарно-спасательной части 2 отряда ФПС по Республике Коми,  администрации района, регионального лесопожарного центра и районного лесничества.

"У этих учений особый статус. Для всех экстренных служб начинается "горячая пора". В преддверии летнего пожароопасного сезона подобные тренировки особенно актуальны. На сегодняшний день все технические средства и силы готовы к тому, чтобы пожароопасный сезон прошёл благополучно", -  подчеркнул руководитель учений, начальник Троицко-Печорского авиаотделения Коми лесопожарного центра Василий Симакин.

  Ключевые слова: Пожары, лес