Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети в сети: в Сыктывкаре 11-летняя девочка стала жертвой злоумышленника

Дети в сети: в Сыктывкаре 11-летняя девочка стала жертвой злоумышленника
Дети в сети: в Сыктывкаре 11-летняя девочка стала жертвой злоумышленника
logo
Дети в сети: в Сыктывкаре 11-летняя девочка стала жертвой злоумышленника
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре жертвой злоумышленника стала 11-летняя девочка. Неизвестный пользователь в социальной сети "ВКонтакте" убедил школьницу сделать и прислать фото интимного характера.

Под психологическим давлением девочка выполнила просьбу незнакомца. После чего тот разместил приватную информацию в социальной сети, чем унизил честь и достоинство девочки.

В настоящее время по данному факту полицейские проводят проверку.

Как отметили в МВД по Коми, новый вид мошенничества, связанный с вымогательством и шантажом в интернете набирает обороты. Злоумышленник располагает к себе человека через личную переписку. Просит прислать интимные фотографии. После получения необходимого компромата новый знакомый начинает требовать деньги. Если жертва не платит шантажисту, он выкладывает фото или видео на всеобщее обозрение.

"Не стоит забывать, что под видом приятного собеседника может скрываться кто угодно. Поэтому каждое свое действие в сети нужно сопровождать вопросом, адресованным самому себе: "Почему меня просят об этом, и зачем я это делаю?". Такая внутренняя бдительность позволит всегда оставаться начеку и не стать жертвой предприимчивых аферистов", - отметили в МВД.

МВД по Республике Коми призывает: родители, больше общайтесь с детьми. Отсутствие должного внимания со стороны родных способствует стремлению заводить онлайн-знакомых. У таких детей заниженный уровень самооценки. Они ищут поощрения со стороны окружающих. Если кто-то обращает на них внимание, они готовы сделать все, чтобы получить небольшой комплимент и ощутить свою значимость. Но это может привести к негативным последствиям.

Внимательно следите за интересами детей и контролируйте круг их общения в социальных сетях. Наладьте контакт со своим чадом, разговаривайте с ним, спрашивайте, как у него дела в жизни и школе. Почаще говорите детям, как они вам дороги.