Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Сыктывкара проверили результаты проведённых субботников

Общественники Сыктывкара проверили результаты проведённых субботников
Общественники Сыктывкара проверили результаты проведённых субботников
logo
Общественники Сыктывкара проверили результаты проведённых субботников
Фото администрации Сыктывкара

Общественники Сыктывкара проверили результаты проведённых общегородских субботников.

Как сообщает пресс-служба сыктывкарской мэрии, выездные осмотры проводились в течении этой недели – сразу после череды субботников, объявленных мэрией на период с 5 по 12 мая. Обследование территорий проведено в рамках акции "Чистый веник", объявленной городским Советом ветеранов.

В инспекции приняли участие представители мэрии города, руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, волонтёры из числа инициативной молодёжи Сыктывкара. Для волонтёров это уже вторая инспекция – первую они провели 8 мая, проверяя итоги субботника, состоявшегося за три дня до этого.

chist-venik_04.jpg

После субботника 12 мая общественники провели повторный выезд, направленный на выявление неубранных территорий, прилегающих к различным организациям и учреждениям. В ходе рейда было проверено более 30 адресов. Из них в аутсайдерах оказались организации по адресам:

– ул.Малышева, 1 (рынок "Народный")

– ул.Морозова, 47 (располагаются предприятия торговли и ночной клуб "Крым")

– Сысольское шоссе, 74 (магазин "Империя вин")

chist-venik_01.jpg

chist-venik_02.jpg

Информация передана в городской Совет ветеранов, активисты которого проведут в рамках акции "Чистый веник" разъяснительную работу с собственниками и арендаторами зданий, возле которых обнаружен мусор.

chist-venik_03.jpg

"После беседы данные территории будут проинспектированы вновь. Если наши уговоры не приведут к результату, мы подарим таким организациям веник как символ борьбы за чистоту", - пояснил председатель Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пыстин.

chist-venik_08.jpg

При этом в ходе рейда выяснилось, что в целом предприятия и организации постарались и привели свои территории в порядок. После первого призыва неравнодушной молодежи организации провели субботники на своих участках.

chist-venik_06.jpg

Как отметила руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, результаты рейда – следствие системной политики властей муниципалитета по популяризации чистоты и порядка.

"Сотрудники администрации во главе с мэром города своим примером участия в серии субботников воодушевили организации и учреждения прибраться на прилегающих к их зданиям территориях, а также на закреплённых за ними участках", – подчеркнула общественница.

По её словам, после серии нынешних маёвок самим жителям важно поддерживать городскую среду в порядке – не мусорить, чтобы сохранить улицы в чистоте.

Рейды по соблюдению чистоты в городе будут продолжены. Следующим этапом общественники проверят чистоту стоянок и парковок близ организаций и учреждений на предмет их уборки от песка.