Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские дачники заверили полицейских, что не поддаются на уловки мошенников

Сыктывкарские дачники заверили полицейских, что не поддаются на уловки мошенников
Сыктывкарские дачники заверили полицейских, что не поддаются на уловки мошенников
logo
Сыктывкарские дачники заверили полицейских, что не поддаются на уловки мошенников
Фото Якова Шлегеля

Профилактическая акция "Антимошенник", организованная МВД по Коми, плавно переместилась 18 мая в местечко Дырнос под Сыктывкаром. 

Правоохранители вместе со студентами-волонтерами выехали на операцию прямо в садоводческие товарищества, куда по обыкновению с весны переезжают основные и часто самые беззащитные жертвы злоумышленников - пожилые люди.

"Антимошенник" действует на территории региона с 15 мая. Предусматривает акция серьезную профилактическую и разъяснительную работу, направленную на повышение безопасности и правовой защищенности граждан.

Главная цель бесед – познакомить жителей республики с основными угрозами, разъяснить правила поведения при столкновении со случаями телефонных мошенничеств и мошенничеств в сети. 

Ведь, как пояснили "Комиинформу" в сыктывкарской полиции, обращений именно от пенсионеров по фактам мошенничеств в отношении них меньше не становится. Неутешительные цифры стабильны из года в год. 

Только с начала года в полицию города поступило порядка трехсот подобных обращений, сообщила пресс-секретарь УМВД Сыктывкара Лариса Афанасьева.

Сегодня распространять полезную информацию правоохранителям помогали студенты. Памятки раздавали людям в проездах дачных обществ. Тем, кто пускал молодых людей, полицию и журналистов на свои территории, информацию доносили прямо на участках. 

Большая часть брошюр и листовок разошлась на автобусной остановке, еще одну пачку памяток полицейские оставили в местном торговом павильоне и передали продавцу - для раздачи пенсионерам. 

Как выяснилось на месте, большая часть пожилых граждан либо лично сталкивались с телефонными и интернет-мошенничествами, либо слышали о таких случаях через знакомых и родственников. Однако сами они заверяли организаторов операции, что на уловки или не реагируют, или сразу пугают мошенников обращением в полицию. 

Правоохранители Сыктывкара еще раз напоминают: чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

Наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества - просьбы о помощи, обман по телефону, телефонные номера - "грабители", угрозы отключением номера, выманивание кодов и паролей, ошибочные переводы средств, "выигрыши" в лотерее.

Операция "Антимошенник" продлится в столице Коми до 25 мая. 

  Ключевые слова: МВД, преступность, мошенники