Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинец лишился денег, доверившись лжепродавцу с "Авито"

Ухтинец лишился денег, доверившись лжепродавцу с "Авито"
Ухтинец лишился денег, доверившись лжепродавцу с "Авито"
logo
Ухтинец лишился денег, доверившись лжепродавцу с "Авито"
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Ухтинец лишился денег, доверившись лжепродавцу с "Авито", сообщает МВД по Коми. 

В дежурную часть отдела МВД России по Ухте поступило заявление от местного жителя 1976 года рождения который рассказал, что, воспользовавшись интернет-сайтом "Авито.Ру", хотел приобрести коляску. При этом ухтинец полностью оплатил заказ, перечислив на указанный продавцом счет более 4 тысяч рублей, но товар так и не получил.

В ходе проверки установлено, что ухтинец оставил заявку на приобретении товара на интернет-сайте "Авито.Ру", сообщив свой контактный номер телефона. Вскоре ему позвонил мужчина, который представился продавцом. Быстро войдя в доверие, незнакомец в телефонном разговоре пояснил потерпевшему, что при внесении полной предоплаты за товар покупатель лишь выиграет от того, что товар будет получен быстрее и не достанется другому покупателю.

В течение дня после оплаты заявитель несколько раз пытался созвониться с представителем онлайн-сервиса, но телефон продавца все время был занят. Вскоре указанный в объявлении номер телефона и вовсе перестал отвечать. Потерпевший обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет. Напоминаем, что при приобретении товаров посредством сети интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение.

  Ключевые слова: МВД, преступность