Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые пройдет русский фестиваль

В Коми впервые пройдет русский фестиваль
В Коми впервые пройдет русский фестиваль
logo

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры с 18 по 20 мая в Воркуте пройдет I Республиканский фестиваль самодеятельного художественного творчества "Север России, гармонь и я", посвященный Году культуры в Республике Коми. Главной целью Фестиваля является сохранение традиционной русской культуры, возрождение интереса к самобытному творчеству, вовлечение молодежи в деятельность по изучению, сохранению и развитию культурных традиций России.

"Мероприятие призвано не только познакомить широкую общественность с "живыми" народными традициями и различными жанрами народного творчества. Одна из задач – выявить и поддержать новые дарования. Фестиваль проводится в республике впервые, но мы надеемся, что он станет традиционным", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Раскрывать на фестивале красоту и глубину народного искусства будут исполнители из Республики Коми, гКирова и Санкт-Петербурга. Воркуту посетят артисты из Инты - народный коллектив ансамбль народной песни "Сударушка" и народный коллектив вокальный ансамбль "Приполярье", солистка образцового коллектива вокального ансамбля "Непоседы", из Печоры – детский фольклорный коллектив "Родники", народный коллектив фольклорно-этнографический ансамбль "Устьцилемские напевы", вокальный ансамбль "Сударушка", вокальная группа "Земляки", из Усинска – народный коллектив самодеятельного художественного творчества "Ансамбль русской песни "Берегиня", из Кирова – "Завалинка", из Санкт-Петербурга – фольк-шоу группа "Ярмарка".

Местное творчество представят воркутинские артисты - женский вокальный ансамбль "Северянка", народный коллектив самодеятельного художественного творчества, ансамбль народной песни "Родные просторы", ансамбль Коми песни "Югыд Войяс", ансамбль народных инструментов и оркестр русских народных инструментов Воркутинского музыкального колледжа. Всего планируется участие полутора сотен самодеятельных артистов.

Председателем жюри выступит Александр Юров, руководитель фольк-шоу группы "Ярмарка" (г. Санкт-Петербург), известной не только своими концертами на ведущих площадках России, но и участием в ТВ-эфирах. Подтвердили участие в работе жюри Ирина Ларионова, главный хормейстер СП "Дворец культуры шахтеров", Ольга Обоскалова, директор Воркутинского музыкального колледжа, и Андрей Андреев, директор МАУК "Сыктывдинский районный дом культуры".

Программа фестиваля составлена на три дня и включает выступления творческих коллективов в двух номинациях – инструментальное (исполнение на домре, аккордеоне, баяне и балалайке) и вокальное исполнение. Откроется фестиваль 18 мая в Воркутинском музыкальном колледже, где в 14.00 начнется концерт ансамбля народных инструментов и оркестра русских народных инструментов в инструментальной номинации. 19 мая, в 15.00 состоится концертное прослушивание во Дворце культуры шахтеров участников в вокальной номинации.

После прослушивания, невзирая на результаты участия, творческие коллективы подарят свое искусство жителям поселков Северный и Воргашор, которые начнутся в 17.00. Закрытие фестиваля состоится 20 мая в 15.00 во Дворце культуры шахтеров и завершится грандиозным гала-концертом участников и награждением победителей фестиваля.