Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готовится к защите лесов от пожаров

Коми готовится к защите лесов от пожаров
Коми готовится к защите лесов от пожаров
logo
Коми готовится к защите лесов от пожаров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

К Коми подготовлены летчики-наблюдатели и парашютисты-пожарные для борьбы с лесными возгораниями. Об этих и других мерах профилактики и тушения пламени на территориях лесфонда шла речь сегодня на заседании правительства Коми.

По словам руководителя Минприроды Коми Романа Полшведкина, основная группировка сил и средств в регионе сформирована. Силы пожаротушения – 1584 человека, техники – 598 единиц.

До первого июня лесничие завершат осмотры лесных участков у арендаторов на предмет наличия средств пожаротушения. Уже промониторено 173 (82%), нарушения не выявлены.

Для защиты населенных пунктов профильное ведомство запланировано опашку территорий вдоль соответствующих объектов в общем объеме 11,3 километра в шести муниципалитетах. А любителям отдыха в лесу чиновники напомнят о правилах пожарной безопасности посредством установки полутысячи тематических аншлагов.

"На региональном уровне охрану лесов от пожаров обеспечивает ГАУ РК "Коми лесопожарный центр". На его базе функционирует региональная диспетчерская служба. Центр включает в себя восемь авиаотделений, пять пожарно-химических станций третьего типа, один мехотряд. В штате центра 65 парашютистов-пожарных, 25 десантников-пожарных, 70 временных лесников и 13 летчиков-наблюдателей", - отметил докладчик.

Предсезонная подготовка лётчиков-наблюдателей и воздушная тренировка парашютистов-пожарных по прыжкам с парашютом с самолета АН-2 проведены. К слову, для лесоавиационных работ будут привлечены пара самолетов АН-2, шесть легкомоторных самолетов и до пяти вертолетов МИ-8.

"Помимо этого, организована работа региональной диспетчерской службы в круглосуточном режиме, которая осуществляется в течение всего года. Заключен договор на предоставление комплекса услуг по эксплуатации системы видеонаблюдения (27 видеокамер) и дистанционного мониторинга лесных пожаров "Лесохранитель"", - добавил министр.

  Ключевые слова: Пожары, лес