Новости Республики Коми | Комиинформ

В СовФеде обсудили проблемы оказания экстренной медпомощи гражданам в глубинке

В СовФеде обсудили проблемы оказания экстренной медпомощи гражданам в глубинке
В СовФеде обсудили проблемы оказания экстренной медпомощи гражданам в глубинке
logo
В СовФеде обсудили проблемы оказания экстренной медпомощи гражданам в глубинке
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На прошедшем заседании подкомитета по финансовому контролю Совета Федерации был заслушан доклад аудитора Счетной палаты РФ Александра Филипенко о ходе реализации приоритетного проекта "Обеспечение своевременного оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных регионах РФ".

Данный проект действует с мая 2017 года, в настоящее время в нем задействованы 34 региона России. Эксперты отметили ряд проблемных аспектов его реализации.

Так, было сказано, что в настоящее время отсутствует правовой статус авиационной услуги, не определен статус пациента на борту воздушного судна при осуществлении авиационных работ, что приводит к удорожанию стоимости летного часа.

Одним из факторов также стало отсутствие методики определения себестоимости летного часа, что приводит к разной несопоставимой стоимости конечной услуги. Например, стоимость летного часа на территории Югры (ХМАО) составляет 94 тыс. рублей, в то время как в Республике Саха (Якутия) – 340 тыс. рублей.

Сенаторы в ходе обсуждения подняли вопрос о необходимости установления единого поставщика услуг (возможно, МЧС России как основного оператора по проекту), разработки единых нормативов, а также создания межведомственной комиссии с участием представителей Минздрава, Минтранса и Минфина России для мониторинга ситуации в данном вопросе.

Представители Минздрава России отметили, что произвели необходимые расчеты по привлечению в 2019 году дополнительно 44 субъектов РФ к данному проекту и в перспективе рассматривают возможность создания межрегиональной конгломерации для централизации услуг санавиации. 

По словам члена Совета Федерации Дмитрия Шатохина, данная программа, которая также реализуется на территории Коми, крайне важна для жителей отдаленных территорий.

"В республике за 2017 год осуществлено более 1 400 вылетов, получили помощь 1 456 человек. Тем не менее, сенаторы обеспокоены финансированием программы из федерального бюджета после 2020 года, когда действие проекта завершится. На данный вопрос в ходе заседания коллеги из Минздрава России ответили, что соответствующие предложения направлены в Минфин России, и вероятность продления финансирования достаточно большая", - отметил сенатор.

Подводя промежуточные итоги проекта, эксперты подчеркнули, что всего по всем регионам, участвующим в программе, с мая 2017 года осуществлено 6 000 вылетов, оказана помощь 8 367 пациентам, из них 1 500 – дети (среди которых 800 – дети до года).

 

  Ключевые слова: совфед, санавиация