Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми студенты и аспиранты представят регион на международном финно-угорском форуме

Коми студенты и аспиранты представят регион на международном финно-угорском форуме
Коми студенты и аспиранты представят регион на международном финно-угорском форуме
logo
Коми студенты и аспиранты представят регион на международном финно-угорском форуме
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 24 по 26 мая 2018 года в г. Йошкар-Оле состоится V Международный финно-угорский студенческий форум "Богатство финно-угорских народов". Студенты и аспиранты финно-угорских регионов России и государств Европы соберутся на площадке Марийского государственного университета для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

"Научные площадки таких форумов – прекрасная возможность не только для обмена опытом, научными достижениями, но и для налаживания межкультурных контактов активистов молодежного движения. Результатом такого взаимодействия всегда являются новые проекты. Уверена, делегация Республики Коми достойно представит регион, получит полезный опыт и знания", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

В рамках форума будут работать секции и рабочие площадки: "Языкознание, литературоведение, теория и практика перевода", "Этнография, фольклористика, традиции", "Археология, история", "Декоративно-прикладное творчество", "Музеология и культурный туризм", "Профессиональная художественная культура финно-угорских народов", "Современные технологии образования. Информационные технологии", "Студенческое самоуправление финно-угорских университетов", "Финно-угорские молодежные инициативы: патриотические, волонтерские, оздоровительные и иные проекты", "Библиотеки в финно-угорском культурном пространстве".

"Реализуемые в Коми этнокультурные и молодежные проекты самобытны и вызывают неподдельный интерес. Меня интересуют секции, касающиеся реализации финно-угорских молодежных инициатив, развития этнокультурного туризма, информационных технологий. Надеюсь, что члены нашей делегации вдохновятся новыми идеями, и в дальнейшем при участии активной молодежи мы сможем их реализовать", - выразил уверенность аспирант СыктГУ, член делегации от Республики Коми Александр Терентьев.

 *** Организаторами V Международного финно-угорского студенческого форума "Богатство финно-угорских народов" выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Ассоциация финно-угорских университетов и ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет".

Участниками Ассоциации финно-угорских университетов от Республики Коми являются Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Коми республиканская академия государственной службы и управления.

 

  Ключевые слова: наука, форум, финно-угорский