Новости Республики Коми | Комиинформ

70% молодых семей из Коми не оформляют свои отношения в органах ЗАГС

70% молодых семей из Коми не оформляют свои отношения в органах ЗАГС
70% молодых семей из Коми не оформляют свои отношения в органах ЗАГС
logo
70% молодых семей из Коми не оформляют свои отношения в органах ЗАГС
Фото Андрея Фетисова

В Коми порядка 70% молодых пар живут в "гражданском браке", а многие зарегистрированные семьи — отказываются составлять брачные договоры.

Информация об этом прозвучала 15 мая на круглом столе "Брачный договор — за или против" в общественной приёмной главы Коми. Больше часа эксперты рассматривали моральные, юридические и экономические последствия заключения брачных договоров, однако каждый остался при своём мнении.

Первая выступающая, депутат Госсовета РК Валентина Жиделева отметила, что если находиться в юридическом поле по вопросу, то очень сложно усмотреть все моменты заключения брачного договора. По мнению депутата, изначально создание семьи исходило от церкви, затем появились органы ЗАГС, а так называемый гражданский брак - от лукавого.

DSC_2850.jpeg

"Пусть на меня никто не обижается, но я могу констатировать, что во время гражданского брака большинство женщин и девушек считают себя замужними, а мужчин и парней — свободными. Поэтому узаконенный брак помогает и защищает семьи, а также молодых мам. Можно также сказать, что со стороны государства молодым семьям оказывается поддержка в виде материнского капитала и других льготах", - рассказала В.Жиделева.

Также депутат сообщила, что порядка 70% создаваемых семей не оформляют отношения законодательно. По её мнению, в основе любых отношений должна лежать семья.

Представитель управления ЗАГС Республики Коми Надежда Коцюба рассказала собравшимся о том, что сегодня подать заявление на регистрацию брака можно через интернет, но ждать дня официального бракосочетания всё равно нужно месяц. Кроме того, специалист рассказала о фиктивных браках.

DSC_2860.jpeg

"Я бы хотела предупредить молодёжь, что за фиктивный брак гражданин несёт уголовную ответственность по статье "мошенничество". Кроме того, если вы находитесь в фиктивном браке, то можете лишиться имущества. Очень часто бывает, что женятся или выходят замуж люди по расчёту, и те же приезжие в Сыктывкар люди без регистрации могут преследовать какие-то свои корыстные цели", - отметила Н.Коцюба.

DSC_2872.jpeg

Также специалист рассказала, что много бракосочетаний проходит в колониях и тюрьмах. По словам эксперта, невесты приезжают к осужденным в Коми со всей страны. В конце своей речи Надежда Коцюба констатировала, что официальный брак защищает женщину и её ребёнка в случае сложной ситуации, поэтому надо стремиться к осознанному бракосочетанию.

Оставшееся время участники встречи обсуждали тему брачного договора. Сторонники семейных ценностей, основанных на православии, считают, что документ, определяющий имущество в семье, психологически настраивает человека на будущее расторжение брака. По мнению священника Максима Стырова, основа любви заключается в самопожертвовании, а создание семьи вообще не должно подразумевать развода.

DSC_2871.jpeg

"Сегодня мы верим в богатство больше, чем в человека, и целомудрие стало редкостью. Церковь не предусматривала никаких разводов и раздела имущества. Единственное, что может считаться основой семьи — это самопожертвование. Само слово "семья" происходит от слова "семя", и мы видим на примере природы, что семя даёт плод, но после этого умирает, отдаёт свою жизнь в жертву новой жизни", - отметил священник.

Председатель ассоциации юристов России в Республике Коми Сергей Усачёв считает, что брачный договор — это документ, позволяющий расставить точки над "i".

DSC_2890.jpeg

"Случаи в жизни многих людей говорят о том, что надо договариваться ещё на берегу. Во-первых, брачный договор способен обезопасить себя и свою семью, когда возникают неприятные ситуации. Во-вторых, документ о владении имущества в семье составляется на добровольных началах обеих сторон", - прокомментировал С.Усачёв.

Юрист рассказал, что был случай, когда за помощью обратилась женщина, муж которой злоупотребляет алкоголем и деградирует. При заключении брачного договора в такой ситуации женщина могла бы юридически защитить свою собственность.

DSC_2900.jpeg

Также Сергей Усачёв добавил, что если брак всё же не удаётся сохранить, брачный договор, составленный заранее, решает многие спорные вопросы.

"Я считаю, что брачный договор не портит ваши чувства и мораль, а даёт уверенность, ответственность за брак и укрепляет отношения. Это же технологии, которыми в нашей стране пока что не умеют пользоваться, но они необходимы. С помощью этих технологий человек может более осознанно жить, уметь договариваться с супругом и находить общий язык", - высказался Сергей Усачёв.

DSC_2843.jpeg

Во время оставшейся части дискуссии эксперты и студенты высказывали свои мнения относительно семейных отношений и брачного договора. Модератор встречи Алексей Рогачёв, подводя итоги, отметил, что обмен мнениями состоялся, участники услышали друг друга, и вопрос о статусе брачного договора должен решаться совместно.