Новости Республики Коми | Комиинформ

На днях пекари Воркуты начали выпуск нового сорта хлеба

На днях пекари Воркуты начали выпуск нового сорта хлеба
На днях пекари Воркуты начали выпуск нового сорта хлеба
logo
На днях пекари Воркуты начали выпуск нового сорта хлеба - "Заварной кориандровый". Об этом "Комиинформу" сообщил директор МП "Воркутинский хлебокомбинат" Анатолий Горовой.

По данным заведующей лабораторией качества хлебокомбината Ирины Семахиной, новый сорт хлеба производится из смеси ржаной и пшеничной муки с добавлением специальных приправ, придающих хлебу пикантный аромат кориандра. Хлеб выпекается 300-граммовыми буханками. Цена на "Заварной кориандровый" в лавках комбината - 2 рубля 30 копеек. По словам И.Семахиной, отзывы от покупателей о хлебной новинке поступают пока "только самые лестные".

Как отметил А.Горовой, в последнее время частные пекарни Воркуты стали пользоваться маркой "Воркутинского хлебокомбината" и зачастую продают в магазинах хлеб низкого качества, на что жалуются покупатели. "Чтобы защитить свое имя и желудки горожан от подделок недобросовестных конкурентов, руководство комбината было вынуждено обратиться за защитой в отдел торговли воркутинской администрации", - сказал А.Горовой.

Директор хлебокомбината также сообщил, что в отличие от Сыктывкара и Ухты, в Воркуте пока не поднимались цены на хлеб. Запасов муки по старым ценам хватит еще на несколько месяцев, подчеркнул А.Горовой.