Новости Республики Коми | Комиинформ

В программу "Формирование комфортной городской среды" вошли все проекты из Ижемского района

В программу "Формирование комфортной городской среды" вошли все проекты из Ижемского района
В программу "Формирование комфортной городской среды" вошли все проекты из Ижемского района
logo

Ижемский район получит более пяти миллионов рублей на реализацию проектов по благоустройству в Ижме, Щельяюре, Мохче и Сизябске. В прошлую пятницу участники федеральной программы подписали соглашение с Министерством энергетики, ЖКХ и тарифов Коми о предоставлении субсидий на реализацию общественных инициатив.

Как сообщает пресс-служба администрации района, работа по формированию проектов для федеральной программы в сельских поселениях началась в конце прошлого года. На комиссиях с участием депутатов, общественных деятелей и представителей молодежи утвержден перечень необходимых работ по благоустройству.

2,6 миллиона рублей получит сельское поселение "Ижма" на завершение работ по благоустройству проезда к парку отдыха. Несколько лет назад здесь уже были проведены подготовительные работы по выемке грунта, планировке территории, отсыпке щебнем дорожного полотна и пешеходных дорожек. Теперь осталось заасфальтировать проезд на протяжении 230 метров от улицы Советской до Набережной. Его ширина составит около четырех метров, тротуаров – один метр.

На благоустройство территории Мохченского Дома культуры в рамках федеральной программы будет выделено более одного миллиона рублей. Сельчане жаловались, что в межсезонье осадки размывают проезд и пешеходную зону, так что доступ к нескольким социальным учреждениям, которые располагаются на возвышенности рядом с клубом, становился затруднен.

"В первую очередь, мы собираемся привести в порядок пешеходную зону - отсыпать песком, песчано-гравийной смесью и щебнем дорогу, а с двух сторон организовать водоотводные канавы, - рассказывает глава Мохчи Мария Сметанина. – Демонтируем старые и установим новые тротуары, а у крыльца клуба появится зона отдыха со скамейками. Также хотим подготовить территорию для парковки автомобилей и по всему периметру установить уличное освещение".

Сельское поселение "Щельяюр" получит на благоустройство почти полтора миллиона рублей. На эти средства в местной администрации собираются благоустроить парк отдыха и две дворовые территории - у д. №52 по улице Школьная и № 8 по улице Рабочая. Подрядная организация произведет отсыпку территорий щебнем, установит скамейки и уличное освещение. Такие же работы проведут и на территории парка отдыха, заменив еще и ограждения.

"Парк давно нуждается в благоустройстве, – говорит депутат райсовета Ольга Сметанина. - Сегодня это самое востребованное место в поселке для культурного отдыха и прогулок".

В Сизябске благоустроят несколько территорий: возле памятника участникам Великой отечественной войны, у сельского кладбища, улицы им. Чупрова К.К, а также зону отдыха у дома культуры и обустроят парк. На это администрации поселения выделят более одного миллиона рублей.

На реализацию всех четырех проектов из федерального бюджета будет направлено 3, 6 миллионов рублей, регионального - 1, 5 и местного – почти 1 миллион рублей. Работы по благоустройству начнутся летом этого года, в них также могут принимать участие и жители поселений.

"Муниципальные проекты из Ижемского района республика утвердила одними из самых первых, - отметила руководитель администрации МР "Ижемский" Любовь Терентьева. – Это значит, что они выполнены без нареканий и качественно. Хочется поблагодарить глав поселений и специалистов районной администрации за ответственную работу при подготовке проектной документации. Общими усилиями мы делаем наш район лучше и привлекательнее".

  Ключевые слова: село