Новости Республики Коми | Комиинформ

Паводковая ситуация на территории Коми стабильная

Паводковая ситуация на территории Коми стабильная
Паводковая ситуация на территории Коми стабильная
logo

По состоянию на 14 мая паводковая ситуация на территории Республики Коми стабильная.

Глава региона Сергей Гапликов провёл очередное рабочее совещание с членами правительства Республики Коми. О мероприятиях по прохождению весеннего половодья проинформировал вице-премьер регионального правительства – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев, сообщает пресс-служба главы.

2.jpg

Уровень воды продолжает спадать на реках Летка и Луза. На реках Вычегодского и Мезенского бассейнов в ходе уровней сохраняются подъёмы; здесь продолжается формирование волны весеннего половодья. Продолжается ледоход на реках Ижма, Цильма и Пижма. Начались подвижки льда в районе Усть-Цильмы.

21 мая в Усть-Цилемский район отправляется сводный отряд спасателей из числа Сыктывкарского и Ухтинского аварийно-спасательных отрядов ГКУ РК "СПАС-КОМИ" в количестве 11 человек для оказания помощи жителям населённых пунктов, которые могут оказаться в зоне подтопления.

"Прогнозы в целом благоприятные. По югу пик практически преодолели. По северным рекам идут подвижки льда. Посты развёрнуты, люди есть", - доложил Константин Лазарев.

"Продолжайте мониторинг и докладывайте мне о развитии текущей ситуации ежедневно", - поручил Сергей Гапликов.

1.jpg

Глава республики также обсудил с министрами ряд текущих вопросов, в том числе ход реализации V этапа программы переселения граждан из аварийного жилья, проведение летней оздоровительной кампании и подготовку к новому учебному году.

О ходе выполнения поручений главы Республики Коми проинформировали первый заместитель председателя регионального правительства Лариса Максимова, вице-премьер – министр образования, науки и молодёжной политики Наталья Михальченкова, министр строительства и дорожного хозяйства Сергей Двуреченский, министр здравоохранения Дмитрий Березин.

  Ключевые слова: Паводок