Новости Республики Коми | Комиинформ

На лосеферме в Якше снова пополнение

На лосеферме в Якше снова пополнение
На лосеферме в Якше снова пополнение
logo
На лосеферме в Якше снова пополнение
Фото vk.com

Еще одна лосиха фермы Печоро-Илычского заповедника в Якше родила двоих лосят. Подопечные лосефермы снова принесли бычков. Назвали новорожденных сохатых Тим и Том. Это уже вторая двойня в этом году. Первые родились 10 мая - тоже мальчики: Пух и Пых.

pyh.jpg

Лосят уже забрали от матери. Работники лосефермы вынесли малышей в ясельный загончик - теплый сарайчик с мягкой подстилкой. В этом загоне лосята пробудут, пока им не исполнится год. Здесь их будут выпаивать свежим молоком, кормить и ухаживать за ними. Кормление из бутылочки - важный этап в одомашнивании лосей. Они с детства учатся доверять человеку, получая материнское молоко из рук работников фермы.

KeAfDXkIojk.jpg


В скором времени лосиный детский сад вновь пополнится - на сносях еще две лосихи. 

GjW_ZLJkZAM.jpg

Лосиная ферма на Печоре была создана для того, чтобы проверить опытным путем возможность создания из лося нового вида домашнего животного специально для таежной зоны. Эта задача была выполнена еще в 60-х годах прошлого века. По результатам работ было показано, что лось может быть домашним животным и очень полезен именно в таежной зоне. Однако актуальность широкомасштабного одомашнивания лосей отпала примерно к середине 90-х, когда в нашей стране и во всем мире стала преобладать тенденция сохранения животных в их естественной среде обитания. 

  Ключевые слова: лосеферма, Якша