Новости Республики Коми | Комиинформ

В УФСИН Коми выдают жилищные сертификаты

В УФСИН Коми выдают жилищные сертификаты
В УФСИН Коми выдают жилищные сертификаты
logo
В УФСИН Коми выдают жилищные сертификаты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Одной из важнейших мер социальной поддержки сотрудников и пенсионеров уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей является обеспечение жильем.

Как сообщает пресс-служба УФСИН Коми, государственная программа РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами" продолжает оставаться одним из основных инструментов господдержки в том числе и в уголовно-исполнительной системе.

Распоряжением правительства РФ был утвержден перечень поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности уголовно-исполнительной системы, из которых переселение граждан планировалось проводить в рамках реализации подпрограммы. В этот перечень вошли и семь поселков в Коми. Это Вежайка, Мозындор, Вожский, Ёдва, Чиньяворык, Чернореченский и Синдор.

Выдача сертификатов в УИС проводится с 2000 года. В республике за эти годы государственную поддержку в улучшении жилищных условий получили 1336 семей сотрудников, граждан, уволенных со службы, и жителей поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности.

В первом полугодии 2018 года УФСИН Коми выделило 23 сертификата: два сертификата по категории нуждающихся в улучшении жилищных условий и 21 сертификат по категории граждан, проживающих в поселках. Общая сумма сертификатов составила более 49 миллионов рублей.

Популярность сертификатной программы в учреждениях УФСИН региона подтверждается высоким процентом ее реализации.

  Ключевые слова: жилье, сертификат, уфсин