Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинец, пытавшийся задушить фельдшера, получил серьезный срок

Воркутинец, пытавшийся задушить фельдшера, получил серьезный срок
Воркутинец, пытавшийся задушить фельдшера, получил серьезный срок
logo
Воркутинец, пытавшийся задушить фельдшера, получил серьезный срок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Воркуты. По результатам апелляционного рассмотрения оставлен без изменения приговор суда первой инстанции, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Судом установлено, что нетрезвого воркутинца доставили из одного из городских кафе в отделение экстренной медицинской помощи Воркутинской больницы скорой медицинской помощи. После оказания медпомощи мужчина из неприязни к медработнику, которая доставила его в стационар, подбежал к ней со стороны спины, обхватил за шею и стал ее сдавливать. Общими усилиями трех медсестер, которые в это время находились в кабинете, нападавшего удалось оттащить от потерпевшей.

Вину в содеянном мужчина не признал, поясняя, что таким нетривиальным способом хотел обратить внимание фельдшера на ненадлежащее оказание ему помощи.

Воркутинский городской суд назначил воркутинцу наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением в свободе в течение одного года.

Осужденный обжаловал приговор, ссылаясь на отсутствие у него умысла на убийство. Однако Верховный суд Республики Коми согласился с правовой позицией гособвинения региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

 

  Ключевые слова: скорая помощь, нападение, срок