Новости Республики Коми | Комиинформ

Более трех тысяч усинцев встали сегодня в "Бессмертный полк"

Более трех тысяч усинцев встали сегодня в "Бессмертный полк"
Более трех тысяч усинцев встали сегодня в "Бессмертный полк"
logo
Более трех тысяч усинцев встали сегодня в "Бессмертный полк"
Фото администрации Усинска

Масштабным шествием "Бессмертного полка" продолжилось в Усинске празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Акция Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения прошла уже не в первый раз. С каждым годом количество участников растет – в этом году более трех тысяч усинцев почтили память своих близких.

Многочисленная колонна с портретами фронтовиков, родственников ветеранов прошла по длинному маршруту - по улицам Мира, Молодежной, 60 лет Октября, Строителей, Нефтяников. 

Каждому в "Бессмертном полку" было бы о чём рассказать – нет в России семьи, не принимавшей участия в страшнейшей войне XX века, – чьи отцы, деды и прадеды, грудью защитившие страну, стали синонимом подвига и символом Победы. 

Среди участников шествия почётную роль сыграли юнармейцы. Они несли знамя "Бессмертного полка" и портреты ветеранов-участников Великой Отечественной войны, проживавших в Усинске. Машины с "живыми картинами" замыкали шествие "Бессмертного полка". 

У памятника Воинам трех поколений состоялась церемония возложения цветов. Три оружейных залпа и минута молчания стали данью памяти павшим на фронтах Великой Отечественной. 

Участники парада под звуки торжественного марша и всеобщее "Ура!" заняли свои места на площади им. А.М. Босовой. 

Праздничная часть Дня Победы продолжилась словами поздравлений руководства городского округа "Усинск" и представителей градообразующих предприятий города. 

Участники традиционного фестиваля военно-патриотической песни "Помним. Любим. Гордимся" радовали горожан лучшими творческими номерами. 

В зимнем саду Дворца культуры в эти минуты проходили праздничный обед и концертная программа для усинских ветеранов Великой Отечественной войны, труда и других подопечных Совета ветеранов. 

На улицах города, помимо творческой программы, горожан ждала праздничная ярмарка и полюбившаяся многим полевая кухня. 

Возле Усинского дворца культуры красовались автомобили в стилистике военных лет на радость любителям фотосессий. 

Кроме того, в селах и деревнях округа жители также почтили память, встав в "Бессмертный полк", а затем приняли участие в массовых праздничных мероприятиях.

  Ключевые слова: Победа, весна, акция, патриотизм, 9 мая