Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемцы встретили День победы

Ижемцы встретили День победы
Ижемцы встретили День победы
logo
Ижемцы встретили День победы
фото администрации Ижемского района

Ижемский район присоединился к празднованию главного праздника страны – День Победы. 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне открыли патриотической акцией "Бессмертный полк", которая стартовала на площади Ижемского ЦДК. Около тысячи ижемцев пришли поддержать акцию с фотографиями своих родственников-фронтовиков, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Возглавили колонну военнослужащие запаса рядовой Сергей Цыгляев, гвардии рядовой Иван Красивский, а также гвардии младший сержант Кирилл Валейский. Внуку участника войны Григория Валейского предоставили право нести Знамя Победы, которое руководитель администрации МР "Ижемский" Любовь Терентьева передала до начала шествия.

За знаменосцем шли руководители Ижемского района, работники полиции, пожарного гарнизона, прокуратуры, следственного комитета, учреждений культуры и образования, школьники, волонтеры и обычные граждане.

"Я несу две фотографии: своего дедушки и дяди, - рассказывает начальник управления образования Анжелика Волкова. – Дедушка Чупров Дмитрий Дмитриевич прошел две войны, два раза был в Германии в плену и оба раза бежал. Был ранен. Всю жизнь проработал оленеводом, его нарды можно встретить сегодня на ВДНХ и в Париже. И вот мой дядя, Попов Алексей Михайлович, работал долгое время в Ижемском лесхозе. Прошел практически всю войну, был ранен в ногу. Так до конца жизни и проходил с осколком".

"Мой прадед Канев Федор Николаевич награжден двумя орденами Красной Звезды второй степени и медалью за отвагу – делится историей своего прадеда третьеклассница Виктория Артеева. – Он родился в Большом Галово и на войне дошел до Берлина. Был артиллеристом в звании старшего сержанта".

"В честь моего прадеда Паисия Васильевича названа улица Семяшкина в Красноборе, – говорит жительница Ижмы Евгения Канева. - Он один из девяти братьев Семяшкиных, которые ушли на фронт с Ижемского района. К сожалению, пропал без вести, воюя на Карельском фронте".


Начальник районного архива Надежда Терентьева прошествовала в колонне с фотографией своего отца Филиппова Павла Григорьевича, он был призван на фронт в январе 45-го: "Демобилизовался в 50-х годах. После работал в оленеводстве и колхозных рядах нашего района. В этот праздник у него всегда надвигались слезы на глазах – не любил рассказывать про войну. Поэтому в детстве мы мало знали о ней и даже не хотели верить, что это было настолько ужасно".

Маршрут движения проложили по улицам Советская, Хатанзейского и Пионерский переулок. У памятника Герою Советского Союза Хатанзейскому Андрею Григорьевичу представители организаций и предприятий возложили венки и цветы. После этого колонна направилась к обелиску погибшим войнам в годы Великой Отечественной войны. С Днем Победы присутствующих поздравила глава Ижемского района Татьяна Артеева:

"Этот день является символом героизма нашего народа и несокрушимости духа. Уважаемые ветераны и труженики тыла, живите долгие годы. Учите мудрости молодое поколение, быть патриотичными, честными, смелыми и справедливыми. Пусть небо всегда будет мирным, и солнце всегда светит ярко".


Руководитель администрации МР Ижемский" Любовь Терентьева отметила значимость всероссийской акции "Бессмертный полк":

"Эта акция – символ памяти о тех, кто погиб в сражениях и тех, кто выжил и вернулся. И пока с портретов на нас глядят наши близкие – мы останемся непобедимы. Пусть в России всегда светит солнце, с Днем Победы, дорогие земляки".


Присутствующих поздравили глава Ижмы Игорь Истомин, военный комиссар Ижемского района Владимир Мануйлов, председатель районной организации ветеранов, почетный гражданин Ижемского района Алесей Рочев. К обелиску пригласили и ученика одиннадцатого класса Ижемской школы Афанасия Кожевина, правнук участника двух войн прочитал стихотворение Хайдара Бедретдинова.  


После минуты молчания, работникам предприятий и организаций предложили возложить цветы и венки к памятнику. Завершилась церемония коллективным исполнением песни "День Победы", в небо ижемцы выпустили 73 воздушных шара.


73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечают в каждом сельском поселении Ижемского района. В домах культуры проходят концерты, патриотические акции, спектакли, вечера встреч. В Ыршеншаре состоялся парад машин, в котором приняли участие 11 владельцев транспортных средств. 


Сегодня в 18.00 часов на площади Ижемского ЦДК развернутся народные гуляния, а в 22.00 ижемцы могут посмотреть на праздничный салют.