Новости Республики Коми | Комиинформ

Сквер Победы в Сосногорске готовится к реконструкции

Сквер Победы в Сосногорске готовится к реконструкции
Сквер Победы в Сосногорске готовится к реконструкции
logo

В Сосногорске готовится масштабная реконструкция Сквера Победы. Мемориальный комплекс получит второе рождение благодаря федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" и решению сосногорцев - именно Сквер Победы стал бесспорным лидером в рейтинговом голосовании.

"Окончательный вариант проекта уже готов. Мы планируем кардинально поменять доски памяти, установить новое ограждение Сквера с символикой Победы - орденом Отечественной войны", - рассказала главный архитектор администрации муниципального района "Сосногорск" Елена Дорошенко.

В соответствии с проектом, доски памяти выполнят из железобетона, их размер составит три метра в ширину и столько же в высоту. Фамилии сосногорцев, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, будут нанесены контррельефом, это позволит читать текст на любой высоте. Обновлены будут и сами списки павших - муниципалитет сотрудничает в этом вопросе с Сосногорским Советом ветеранов.

В оформлении плит будут использованы военные элементы, в частности - знаменитый пистолет-пулемет Шпагина. Как отмечает главный архитектор, доски памяти должны стать еще одним арт-объектом города - скульптурная композиция будет создана специально для Сосногорска и не имеет аналогов в других городах.

Для того, чтобы мемориал выглядел как единое целое, реконструкции будет подвергнут и центральный элемент архитектурной композиции - стела воинов ВОВ.

"Панируется полное обновление постамента. Будет заменен гранит, он должен сочетаться с обновленными досками памяти. Также будет расширена площадь, убраны постаменты под скамейки и обновлены плафоны светильников сквера. Пушки снимут с пьедесталов для безопасности юных посетителей памятного места", - отметила главный архитектор администрации муниципального района "Сосногорск" Елена Дорошенко.

Работы по благоустройству Сквера Победы начнутся уже этим летом, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

  Ключевые слова: память, сквер