Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Кочпонского интерната помешало сотрудникам спать на работе

Руководство Кочпонского интерната помешало сотрудникам спать на работе
Руководство Кочпонского интерната помешало сотрудникам спать на работе
logo
Руководство Кочпонского интерната помешало сотрудникам спать на работе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники Кочпонского психоневрологического интерната (ПНИ) выразили сомнения в методах работы руководства.  Нескольких из них возмутил факт выполнения руководством своих обязанностей в непривычное для них время.

Как стало известно "Комиинформу", ночь с 4 на 5 мая директор интерната с двумя заместителями провели проверку в 16 группах. Результаты проверки оказались неутешительными: в пяти группах семь младших медицинских сестер свои функции не исполняли, а попросту спали.

Именно это побудило сотрудников подвергнуть критике методы руководства. "Директор приезжает ночью в интернат, ходит по группам, проверяет персонал", - возмутились некоторые сотрудники. 

За комментариями действий директора и реакции на них коллектива "Комиинформ" обратился к руководству учреждения. Так, в интернате сообщили, что руководством Кочпонского (ПНИ) ведется работа по проверке качества и безопасности проживающих в интернате граждан с инвалидностью, многие их которых – дети. "Делается это, чтобы проконтролировать, как сотрудники исполняют свою основную функцию – следить за сохранностью здоровья и безопасностью доверенных им беспомощных детей и взрослых", - прокомментировала директор Ольга Бушенева.

Она подчеркнула, что работа руководства интерната предусматривает проверку исполнения персоналом своих функциональных обязанностей и инструкции по противопожарной безопасности. Некоторым сотрудникам такой контроль в буквальном смысле мешает спать на рабочем месте.

Дирекция учреждения считает, что качество жизни и уровень безопасности находящихся в интернате людей с инвалидностью и детей с особыми потребностями здоровья, многие из которых живут в группах милосердия и полностью зависят от сотрудников учреждения, обеспечиваются не только материальной оснащенностью интерната. "Хорошие условия жизни и сохранность здоровья "особенных" детей и взрослых во многом зависят от того, насколько ответственно сотрудники интерната относятся к своей работе", - подчеркнула О.Бушенева.

Что касается обеспечения безопасности и противопожарных мер, она отметила, что в учреждении делается все необходимое: установлена сигнализация, закуплено противопожарное оборудование, на случай необходимости эвакуации приспосабливаются помещения, проводятся учения и инструктажи. "Средства на эти цели расходуются немалые: в 2016-2017 году, например, на улучшение повышение безопасности проживания в Кочпонском ПНИ было израсходовано около 1,3 млн рублей, в текущем году на эти цели запланировано 3,8 млн рублей. Однако все эти материальные затраты бессмысленны, если не брать во внимание "человеческий фактор". Ведь именно он лег в основу причин недавних трагических событий в Кемерово", - отметила собеседница агентства.

По словам руководителя, если речь идет о жизни и здоровье беспомощных детей, людей с инвалидностью, все риски от оплошностей людей необходимо сводить к нулю. "Это значит, каждый сотрудник на своем рабочем месте должен добросовестно и с полной самоотдачей исполнять свои должностные обязанности не зависимо от времени суток".

Она отметила, что ночные проверки не должны являться неожиданностью для персонала. Чтобы убедиться, что ночью дежурные медсестры внимательно следят за состоянием здоровья получателей социальных услуг и их безопасностью, администрация интерната раз в квартал посещает учреждение в ночное время. 
По итогам контрольного посещения групп у всех спавших на дежурстве сотрудниц запросили объяснительные, но пока ни одна такой документ не представила.

"Беспомощные дети вообще должны быть под постоянным и неусыпным контролем работников интерната. Согласно должностным обязанностям, эти сотрудницы должны регулярно в течение ночи проверять состояние своих беспомощных подопечных – ведь у них могут начаться судороги, случиться приступ, есть даже риск того, что они могут подавиться собственной слюной. Младшие медсестры для того и дежурят, чтобы вовремя заметить, что что-то не так и оказать помощь, а в экстренном случае принять меры к оперативной эвакуации подопечных. Но если дежурные спят, то о какой бдительности, о какой своевременной помощи может идти речь?" - заключила директор ПНИ.

  Ключевые слова: интернат, кочпон