Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежи Сыктывкара рассказали о том, как стать предпринимателями

Молодежи Сыктывкара рассказали о том, как стать предпринимателями
Молодежи Сыктывкара рассказали о том, как стать предпринимателями
logo
Молодежи Сыктывкара рассказали о том, как стать предпринимателями
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В минувшие выходные завершился первый в 2018 году образовательный курс  "Бизнес 2.0", реализуемый в рамках Федеральной программы "Ты-предприниматель". Более 30 человек в возрасте до 30 лет приняли участие в обучении. Среди них студенты, работающая молодежь и действующие предприниматели.

В течение двух дней участников обучения знакомили с азами, которые могут им пригодиться на начальном этапе создания собственного дела, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Презентуя программу "Ты-предприниматель" перед участниками, координатор проекта в Республике Коми Александр Мелихов рассказал о том, что представляет собой "Ты-предприниматель" и каким образом программа помогает молодежи вступить в ряды представителей бизнеса.

1.jpg

"Программа "Ты-предприниматель" - это некая экосистема, куда вы попадаете и находитесь там постоянно. За годы работы мы создали сообщество предпринимателей, которые находятся в постоянном информационном и бизнес обмене. Выпускники программы активно участвуют в её работе: встречаются с молодежью, являются наставниками для начинающих бизнесменов и делятся опытом с новичками. Программа дает огромные возможности для тех, кто хочет ими воспользоваться, главное – понять свою цель и идти к ее достижению, - отметил А. Мелихов.

Далее участников ждал насыщенный образовательный блок. Они генерировали бизнес-идеи вместе с тренером международной организации труда при ООН Алексеем Облизовым, знакомились с основами бухгалтерского учета, отчетностью и узнавали, как лучше зарегистрировать предприятие вместе с генеральным директором ООО "Деловая бухгалтерия" Михаилом Шевелевым.

2.jpg

Второй день образовательной программы был посвящен абсолютно другим вопросам. Вначале ребятам рассказали о существующих формах государственной поддержки, на которую они могут рассчитывать. Виктор Ильин, бизнес-тренер программы "Ты-предприниматель" подробно остановился на каждой из существующих мер и рассказал о преимуществах и особенностях каждой. Позже участников ждал большой блок по маркетингу в исполнении бизнес-тренера, учредителя консультационно-маркетингового центра "Маркетинг Project" Юлии Юшковой. Партнеры, конкуренты, нетворкинг, продукт и его окружающая среда и многие другие вопросы рассматривали  участники в течение последнего дня обучения.

В завершении курса всех выпускников пригласили принять участие в большой образовательной программе "Бизнес 3.0", которая пройдет в ноябре 2018 года.

3.jpg

Образовательные курсы в рамках программы "Ты-предприниматель" проходят ежегодно. Каждый из них собирает людей с абсолютно разными целями: кто-то хочет повысить свой профессиональный уровень, кто-то находится на этапе регистрации бизнеса и стремится понять ничего ли он не упустил и куда двигаться дальше, для кого-то программа – это новая информация в общую копилку знаний. Но так или иначе, для каждого "Ты-предприниматель" может дать ту полезную информацию, которая в современном мире с огромным количеством гаджетов, социальных сетей и возможностей, обязательно найдет свое применение и поможет в личностном и профессиональном развитии. 

***Программа "Ты-предприниматель" является одним из приоритетных проектов Федерального агентства по делам молодежи и направлена на вовлечение молодых людей в занятие предпринимательской деятельностью и развитие малого и среднего предпринимательства на территории Российской Федерации. В Республике Коми программа реализуется Министерством образования, науки и молодежной политики совместно с Республиканским центром поддержки молодежных инициатив.