Новости Республики Коми | Комиинформ

Зарплата школьников в летних трудовых объединениях вырастет вдвое

Зарплата школьников в летних трудовых объединениях вырастет вдвое
Зарплата школьников в летних трудовых объединениях вырастет вдвое
logo
Зарплата школьников в летних трудовых объединениях вырастет вдвое
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

На ближайших летних каникулах в Сыктывкаре планируется охватить трудовой занятостью более 10 тысяч детей. Об этом 8 мая на общегородской планерке сообщила замначальника Управления образования администрации города Лариса Михайлова.

Впервые в городе организуют добровольческие отряды, где школьники смогут принять участие в социальных и экологических акциях, в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, мастер-классах с целью популяризации добровольческого движения, поддержки и развития волонтерства.

В этом году в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием отдохнут на 488 детей больше, чем в прошлом. Такие лагеря начнут работу на базе 38 муниципальных образовательных организаций с охватом 11 130 детей. В том числе 2140 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Большое внимание в Сыктывкаре уделят профильным сменам. В них для детей организуют 84 оздоровительных отряда с охватом 2436 человек. 

Школьники распределятся по нескольким направлениям: математическому, лингвистическому, робототехническому, юные инспектора движения, юные пожарные, творческие, патриотические, экологические, этнокультурные, физкультурные смены, смены социально-педагогической направленности,19 добровольческих смен.

Во время летних каникул предполагается создать 75 трудовых объединений для 1411 подростков. В том числе 46 трудовых объединений с охватом 981 человек на базе муниципальных образовательных организаций, трудовых объединений в рамках сотрудничества с АО "Монди СЛПК", в том числе по направлениям ВВПОД "Юнармия" и ООГДЮО "РДШ", а также для детей, состоящих на профилактических учетах.

Кроме того, 29 отрядов мэра для 430 человек (13 "Экодозор", 12 в ДОУ, 3 ЮИД) при муниципальных образовательных организациях, дошкольных учреждениях, учреждениях здравоохранения.

Школьники будут трудиться десять дней по два часа. Заработная плата в трудовых объединениях по сравнению с 2017 годом увеличится вдвое. Как пояснила Л.Михайлова, это связано повышением минимального размера оплаты труда.

Кроме того, в период летних каникул планируется организация работы трудовых объединений совместно с предприятиями ЖКХ города с охватом 244 несовершеннолетних.

Юные инспектора движения совместно с ГИБДД будут патрулировать перекрестки улиц Сыктывкара, обновят дорожные разметки в детских садах, проведут беседы и игры в детских садах.

Отряды мэра "Экодозор" примет участие в природоохранных мероприятиях и акциях по регистрации сухих деревьев на спил, уборке рекламы и объявлений с деревьев, подготовке и раздаче памяток о местах раздельного приема мусора, проводят рейды по состоянию контейнерных площадок.

Отряды РДШ и Юнармейцы проведут работу по благоустройству Сыктывкара и примут учасие в социальных акциях и проектах.

В качестве меры поддержки из числа путевок в лагеря с дневным пребыванием выделяется 10% бесплатных путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и из семей, нуждающихся в поддержке и столько же, то есть 10% путевок, за 50% родительского взноса для тубинфицированных детей, детей из многодетных семей, семей социального риска.

Новация этого года - зачисление детей в ДОЛ посредством подсистемы "Е-услуги. Образование" ГИС "Электронное образование". Приемная кампания таким способом открыта с 25 апреля.