Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми разъяснил жителям о действиях во время и после паводка

Роспотребнадзор Коми разъяснил жителям о действиях во время и после паводка
Роспотребнадзор Коми разъяснил жителям о действиях во время и после паводка
logo
Роспотребнадзор Коми разъяснил жителям о действиях во время и после паводка
Фото из архива "Комиинформа"

Во время весеннего паводка и подтопления территорий муниципалитетов республики управление Роспотребнадзора по Коми рекомендует жителям соблюдать ряд правил. Осознанные и продуманные действия максимально защитят граждан и их имущество от природной стихии.

IMG_0202.jpg

"При эвакуации в пункт временного размещения перед наводнением каждый житель подтопляемой территории должен взять только необходимые вещи и документы. Также следует позаботиться о здоровье и иметь при себе медицинскую аптечку с лекарствами", - отметили в ведомстве.

Категорически не рекомендуется брать с собой в пункты размещения скоропортящиеся продукты, матрацы, подушки и толстые одеяла. В случае заболеваний и признаках инфекций, при повышенной температуре, тошноте и других болях следует сразу же обратиться к медработникам в ПВР.

eWXwUFIaCAY.jpg

"Во время пребывания в организованных пунктах размещения каждый должен соблюдать правила личной гигиены. Рекомендуется мыть руки перед едой и пользоваться индивидуальным полотенцем, а также проводить ежедневный самоосмотр на предмет педикулёза", - рассказали в Роспотребнадзоре Коми.

В ведомстве также предупредили о действиях граждан после спада воды и во время возвращения домой.

NOwAjLe0CuA.jpg

"В первую очередь, надо помнить, что попавшие в воду продукты питания употреблять в пищу строго запрещается. После того, как придомовые участки освободятся от воды, нужно провести санитарную очистку территорий от мусора и вскопать почву", - отметили в Роспотребнадзоре.

Проводить уборку жилищ и участков в надзоре рекомендовано в перчатках с соблюдением всех правил безопасности. Кроме того, попавшие под затопление помещения необходимо продезинфицировать, а колодцы с питьевой водой — осушить для дальнейшей очистки.

CvBfbiRCYZk.jpg

После возвращения на подтопленные территории жителям рекомендуется употреблять в пищу только кипячёную и бутилированную воду. Овощи и фрукты также необходимо тщательно промывать водой и не употреблять продукты прошлогоднего урожая. В случаях отравлений или признаках инфекции Роспортебнадзор Коми советует вызвать врача.