Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Усинска в День Победы ждет парад, песенный фестиваль и конкурс военного автостайлинга

Жителей Усинска в День Победы ждет парад, песенный фестиваль и конкурс военного автостайлинга
Жителей Усинска в День Победы ждет парад, песенный фестиваль и конкурс военного автостайлинга
logo
Жителей Усинска в День Победы ждет парад, песенный фестиваль и конкурс военного автостайлинга
Фото из архива "Комиинформ"

Усинск готовится к праздничным мероприятиям, посвященным 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ключевые из них пройдут на территории муниципалитета в период с 6-го по 9-е мая.

6-го мая состоится традиционный легкоатлетический пробег Парма – Усинск.

8-го мая молодые специалисты предприятий, студенты усинского филиала Ухтинского государственного технического университета и Усинского политехнического техникума проведут традиционный субботник на Аллее ветеранов на городском кладбище.

9-го мая старт торжественным мероприятиям будет дан на площади им. А.М.Босовой.

В 10:30 до 11:15 произойдет сбор и построение участников акции "Бессмертный полк" на площади им. А.М.Босовой. Начало колонны будет находиться около памятника А.М. Босовой. "Живые картины" будут замыкать шествие "Бессмертного полка".

В 11.15  перед началом шествия состоится митинг.

В 11.30 будет дан старт началу движения колонны.

DSC_0191.jpg

Маршрут движения колонны в этом году будет более масштабным, по просьбе Совета ветеранов и в связи с возможным увеличением количества участников шествия.

С площади колонна выйдет на улицу Молодёжную (сторона магазина "Флагман"), далее повернет на улицу 60 лет Октября, далее выйдет на улицу Строителей, повернет на улицу Нефтяников (по встречной полосе), затем на перекрестке Нефтяников развернется в районе Дома быта и офиса "РН – Северная нефть" и перестроится на другую полосу улицы Нефтяников, откуда дойдет до памятника "Воинам трех поколений".

В 12.15  -  ориентировочное время окончания движения  шествия.

В 12.20 у памятника "Воинам трех поколений" состоится церемония возложения цветов.

По завершении церемонии возложения цветов от памятника в сторону площади имени А.М. Босовой стартует шествие-парад.

 В 13.00 – на площади им. А.М. Босовой начнется торжественная часть празднования Дня Победы.

Продолжится День Победы в Усинске традиционным фестивалем военно-патриотической песни "Помним. Любим. Гордимся". Свое творчество горожанам будут дарить лучшие творческие коллективы Усинска с 14:00 до 17:00.

Помимо творческой программы горожан будет ждать уличная торговля возле площади им.А.М. Босовой и полюбившаяся многим усинцам полевая кухня – возле Усинского дворца культуры.

Кроме того, в этом году в Усинске пройдет смотр-конкурс на лучшее тематическое украшение автомобилей в стилистике военных лет. Смотр пройдет возле Усинского дворца культуры. Победителя определят путем народного голосования.

Праздничные мероприятия пройдут не только в городе, но и в сёлах и деревнях усинского района. Кроме того, в образовательных, культурных и спортивных учреждениях уже проходят патриотические мероприятия.

  Ключевые слова: день победы