Новости Республики Коми | Комиинформ

Знаменитая в Коми "Балалайка" отмечает 15-летие

Знаменитая в Коми "Балалайка" отмечает 15-летие
Знаменитая в Коми "Балалайка" отмечает 15-летие
logo
Знаменитая в Коми "Балалайка" отмечает 15-летие
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарская группа "Балалайка" отмечает 15-летний юбилей. О творческих планах музыканты рассказали на пресс-конференции в Центре досуга и кино "Октябрь" сегодня, 4 мая. 

Праздничный концерт, посвященный 15-летнему юбилею группы, начнется в 18 часов 19 мая на сцене Гимназии искусств при главе Коми. В группе - двойной юбилей. Один из ее участников - Владимир Шевчук - 6 мая отметит свое 60-летие.

Как рассказали на пресс-конференции сами артисты, на юбилейном концерте они обязательно исполнят свое первое произведение и самое свежее. 15 лет назад "Балалайка" впервые исполнила 19 мая на Дне пионерии попурри на эту тему. 

Также артисты планируют исполнить произведение, которое специально для них написал известный коми композитор Михаил Герцман. 

 

"Балалайку" основали в 2003 году. В 2006-м за сохранение традиций и пропаганду балалайки как предмета национального искусства ей присвоили имя знаменитого мастера музыкальных инструментов Семена Налимова.

За годы группа получила признание не только в Коми, но и в России и за ее пределами. "Балалайке" рукоплескали в Европе, Америке, на Ближнем Востоке. 

Сегодня в составе группы - Игорь Мороков (контрабас), Владимир Политов (балалайка альт), Артем Чупров (балалайка прима) и заслуженный работник РК Владимир Шевчук (балалайка прима). 

В 2015 году группе присвоили премию правительства региона в области культуры за цикл "Балалайка - душа России". 

Ежегодно коллектив радует зрителя новыми программами. Новейшая из них - "Русь изначальная", посвященная русской музыке дохристианского периода. В нее вошли стилизованные былины, баллады, песни о любви и войне, написанные по мотивам Древней Руси. 

На концерте в Гимназии искусств ожидается выступление известных артистов Коми, ансамблей эстрадного и народного танца. 

В холле учреждения в этот вечер будут демонстрировать ролики из дальних поездок "Балалайки", а также можно будет приобрести сувенирную продукцию. 

  Ключевые слова: культура