Новости Республики Коми | Комиинформ

Резьба по дереву принесла студентке из Сыктывкара победу на конкурсе молодых мастеров

Резьба по дереву принесла студентке из Сыктывкара победу на конкурсе молодых мастеров
Резьба по дереву принесла студентке из Сыктывкара победу на конкурсе молодых мастеров
logo
Резьба по дереву принесла студентке из Сыктывкара победу на конкурсе молодых мастеров
Фото vk.com

Сыктывкарка Марина Потапова стала победительницей регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в области культуры и искусства. Юная мастерица учится в колледже культуры им. В.Т.Чисталева, девушка заканчивает четвертый курс специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы".

Мастерица представила на конкурс работы из дерева и капа. Резное панно "Дед и охотник", шкатулка из капа, выполненные нежными женскими руками, покорили жюри безупречной техникой исполнения. Студентка с блеском прошла республиканскую отборочную комиссию и теперь примет участие в российском этапе конкурса. Готовить Марину Потапову будет ее преподаватель Александр Выборов. Отбор кандидатов на российском уровне состоится в мае. 

me3mmG_v6Mk.jpg

Всероссийский конкурс профессионального мастерства в области культуры и искусства проводится среди выпускников колледжей культуры 2018 года. Лауреаты Всероссийского конкурса получат премии, денежные призы, а также могут быть привлечены к проводимым Минкультуры России мастер-классам, концертам, выставкам.

Кроме того, лауреатам конкурса премий с первое по третье место, поступившим на профильные образовательные программы высшего образования по очной форме обучения, будет предоставлена возможность претендовать на назначение гранта президента Российской Федерации на весь период обучения. 

WQ18e_98k0A.jpg

Марина Потапова - успешная студентка и постоянно участвует в различных конкурсах. Список ее достижений за время обучения довольно внушителен: 
XV Республиканская ярмарка школьных и студенческих компаний – сертификат участника, диплом лауреата III степени; 
Республиканская молодежная выставка народного художественного творчества "Зарни кияс" ("Золотые руки") – диплом лауреата II степени; 
фестиваль – презентация головных уборов ""Все дело в шляпе. Шляпный бум- эксклюзив" в рамках IV межрегионального фестиваля – выставки "Шкатулка самоцветов" – благодарственное письмо; 
выставка народных художественных промыслов и ремесел финно-угорских народов России "Родники" – диплом участника; 
международном конкурсе-фестивале традиционной художественной культуры "Этномириада" – диплом участника; 
показ национальной одежды в рамках III фестиваля ремесел народов Республики Коми "Сила традиций" – диплом участника. 

jvt1NXcj28M.jpg