Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском детсаду №7 сняли карантин

В сыктывкарском детсаду №7 сняли карантин
В сыктывкарском детсаду №7 сняли карантин
logo
В сыктывкарском детсаду №7 сняли карантин
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Оба корпуса детского сада №7 в Сыктывкаре открыли для воспитанников. О том, что в учреждении сняли карантин, "Комиинформу" сообщил врач-педиатр Денис Железов.

Здоровые дети смогут получить справки для посещения учреждения 3 мая до 19.00 в поликлинике №2.

Напомним, после вспышки кишечной инфекции учреждение в целях профилактики закрыли 11 апреля. В ходе расследования установлено, что заболевшие регистрируются во всех 4-х группах корпуса и среди персонала. Проведен отбор проб из внешней среды на бактериологические исследования, забор проб на вирусологические и бактериологические исследования у всего персонала, сбор необходимого для расследования информационного материала, санитарно-эпидемиологическое обследование объекта.

По результатам проведенных исследований у заболевших (исследования продолжаются) выявляется возбудитель Salmonella, у некоторых – в сочетании с ротавирусами.

Напомним, глава Республики Коми Сергей Гапликов провел рабочее совещание по текущей ситуации в дошкольном учреждении, где произошла вспышка острой кишечной инфекции, и держит ход эпидемиологического расследования на личном контроле.

Происшествием занялись следователи. 

Две недели назад все дети, заболевшие кишечной инфекцией, выписались из больницы, сообщили "Комиинформу в Минздраве Коми. Напомним, после вспышки инфекции амбулаторно лечились 40 человек – 39 детей и  взрослый. В Республиканской инфекционной больнице находились семь детей. Осмотрены контактные дети – 54 человека, все работники корпуса детского сада.

Вновь посещать учреждение дети смоут с 4 мая.

  Ключевые слова: дети, сальмонеллез, инфекция, садик