Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Мы рядом": афиша специализированных культурных событий на май

Проект "Мы рядом": афиша специализированных культурных событий на май
Проект "Мы рядом": афиша специализированных культурных событий на май
logo

В рамках проекта "Мы рядом" "Комиинформ" публикует афишу культурных событий, подготовленных для людей с особыми потребностями здоровья. В мае специализированные культурные мероприятия пройдут в Специальной библиотеке для слепых Коми имени Луи Брайля, "Комикиновидеопрокате", а также Национальном музее Республики Коми.

"Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля" подготовила в мае:

12 мая. Из Цикла "Царские дни", ДПЦ "Возрождение души": беседа со священником: "Толкование Апостолов", беседа "Я в Бога поверил на войне".

14 мая. "Ориентир – здоровье". Час общения, громкие чтения в Клубе "Здоровье".

16 мая. "Новое в тифлологии". Час информации для специалистов.

17 мая. "Все, что вы хотели знать о книгах и чтении". Библиомикс, посвященный Всероссийскому дню библиотек.

18 мая. Из Цикла "Краеведческий календарь". Выставка "Коми язык: от анбура Стефана Пермского до настоящих дней", посвященная Дню коми письменности.

19 мая. Из Цикла "К 1155-летию возникновения славянской письменности" ДПЦ "Возрождение души": беседа со священником: "Толкование Апостолов". "Аз и буки – основа науки" - встреча с Ириной Павловой, преподавателем Воскресной школы Свято-Преображенского прихода.

24 мая. "Путешествуем по России: народные сказки". Электронная презентация, фольклорная викторина в Литературной гостиной.

25 мая. "Вы еще курите?". Час информации, посвященный Всемирному дню без табака. "Сделайте правильный выбор!". Выставка-досье.

27 мая. "Мир. Детство. Радость". Семейный праздник, посвящённый Международному дню защиты детей в ИПЦ "Совёнок".

31 мая. Из цикла. "Музыкальные истории". Истории музыкальных инструментов: орган.

Национальный музей Республики Коми:

6 мая. "Что за прелесть эти сказки!". В рамках проекта для семейной аудитории "В гостях у сказки". Экскурсия с викториной и мастер-классом по рисованию сказочных персонажей по сказкам А. С. Пушкина.

Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 2 Литературный музей И. А. Куратова Национального музея Республики Коми.

9 мая. День открытых дверей в отделе истории (ул. Ленина, 57) и Литературном музее И. А. Куратова (ул. Орджоникидзе, 2). Вход свободный.

13 мая. "Путешествие с Марпидой-царевной". В рамках проекта для семейной аудитории "В гостях у сказки". Экскурсия с викториной (поиски сказки, которую украла Ёма-баба) и мастер-классом по изготовлению волшебного оберега. Просмотр мультфильма "Чукля" (по мотивам охотничьих коми быличек).

Литературный музей И. А. Куратова Национального музея Республики Коми.

19 мая. "Ночь музеев – 2018. В поисках счастья". Акция, приуроченная к Международному дню музеев.

Все отделы Национального музея Республики Коми.

* детям-инвалидам, инвалидам 1 группы - вход свободный, экскурсионное обслуживание – бесплатно при предъявлении удостоверения.

27 мая. "Девочка ростом с веретенце". В рамках проекта для семейной аудитории "в гостях у сказки". Экскурсия (знакомство со сказками как фольклорным жанром; знакомство с предметами деревенской старины – туеском, веретеном, точильным бруском, буксаном, ножницами для стрижки овец; просмотр мультфильма, созданного Национальным музеем Республики Коми по мотивам сказки "Девочка ростом с веретёнце", игра-бродилка по сказке).

Литературный музей И. А. Куратова Национального музея Республики Коми.

3-26 мая "Мир ложек глазами коллекционера". Частная коллекция И. В. Корабельникова (г. Сыктывкар). Выставка (знакомство с более 450 экземпляров ложек разных эпох и регионов мира, самыми ранними из которых станут Византийская бронзовая ложка IV века н.э. и ложки Пермского звериного периода VI-VIII вв.)

Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 6. Выставочный зал Национального музея Республики Коми.

3-31 мая. "Я себе еще нарисую…" (история товарно-денежных отношений в годы Гражданской войны).

Выставка (знакомство с коллекцией бумажных денежных знаков времен Гражданской войны из собрания Национального музея Республики Коми и частной коллекцией И. Л. Жеребцова – директора Института языка, литературы и истории КНЦ Уро РАН).

Сыктывкар, ул. Ленина, 57. Отдел истории Национального музея Республики Коми.

3-10 мая. "Территория творчества". Экскурсия по Республиканской выставке-конкурсу детского творчества "Зеркало природы" (ребята почувствуют себя в роли исследователей: самостоятельно раскроют секреты создания удивительных работ из разных материалов, познакомятся с росписью по ткани, бисероплетением, вышивкой и многим другим, раскроют проблемы окружающей среды, необходимости чуткого и бережного отношения к природе).

Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 6 Выставочный зал Национального музея Республики Коми.

15-31 мая. "В музей в ползунках" Программа к Международному дню семьи.

Занятие для детей с родителями (знакомство малышей с музеем, игры, рисование, танцы, посещение "игрушечного дома").

Сыктывкар, ул. Ленина, 57. Отдел истории Национального музея Республики Коми

23 мая. "Апостолы Русского Севера". Показ кинофильма к Дням коми и славянской письменности.

Литературный музей И. А. Куратова Национального музея Республики Коми.

Весь май:

- "Коми охотники" в рамках образовательной программы для детей с ограниченными возможностями.

- "Привет! Меня зовут Мелек. Я – велосипед". Экскурсия (прохождение "охотничьей тропы", знакомство с бытом и снаряжением коми охотников, с коми промысловым календарем, с "тайным охотничьем языком").

Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 2. Отдел этнографии Национального музея Республики Коми.

- "Они сражались за Родину". Цикл экскурсий ко Дню Победы (знакомство с событиями Великой Отечественной войны, с подвигами наших земляков, воевавших на фронте, с историями о детях, которые наравне со взрослыми, вынесли все тяготы того времени, с подлинными документами и вещами участников войны).

Сыктывкар, ул. Ленина, 57. Отдел истории. Национального музея Республики Коми.

Консультацию по вопросам посещения учреждения можно получить по телефону (8212) 24-11-73.

"Комикиновидеопрокат":

15 мая 2018 года в 14:00 в Центре досуга и кино "Октябрь" (Советская, 53) состоится кинопоказ с тифлокомментариями и субтитрами для инвалидов по зрению и слуху художественного фильма "Американская дочь".

Страна: Россия, 1995 год, возрастные ограничения: "12+".

  Ключевые слова: инвалиды, культура, мы рядом