Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми приглашают принять участие в общественном обсуждении Стратегии-2035

Жителей Коми приглашают принять участие в общественном обсуждении Стратегии-2035
Жителей Коми приглашают принять участие в общественном обсуждении Стратегии-2035
logo
Жителей Коми приглашают принять участие в общественном обсуждении Стратегии-2035
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жителей Республики Коми приглашают принять участие в общественном обсуждении Стратегии-2035.

Рабочая версия проекта доступна на портале "Активный регион". Учесть предложения жителей и экспертов при разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Коми до 2035 года поручил Сергей Гапликов. О работе над стратегическим документом главу Республики Коми проинформировала министр экономики Марина Анисимова.

Министр сообщила, что при разработке проекта Стратегии использовались новые подходы: амбициозные показатели, пул стратегических устремлений, типологизация муниципальных образований, отраслевые стратегии, проектно-ориентированный подход и финансовое обеспечение, сообщает пресс-служба главы РК.

Сформированы "флагманские" и "отраслевые" проекты Стратегии. Так, в рамках пространственного развития республики особое внимание уделено развитию Арктической зоны Республики Коми и моногородов. Мультипроект "Арктика" является одним из "флагманских" проектов. Территория республики рассматривается в качестве ключевого сухопутного транспортного коридора для освоения и использования Арктической зоны. А в сфере образования и развития кадрового потенциала, например, предусмотрена реализация 4 приоритетных проектов "Современная школа"; "Рабочие кадры для экономики Республики Коми"; "Доступное дополнительное образование для детей"; "Современная цифровая образовательная среда" и 6 отраслевых проектов.

Впервые проведена типологизация муниципальных образований. Она отражает особенности и возможности развития каждого города и района с использованием более 30 факторов.

Для всенародного обсуждения проект Стратегии также направлен в муниципальные образования и на системообразующие предприятия республики.

"Мы должны принять Стратегию уже в этом году. При этом необходимо обязательно учесть мнение жителей республики и оценку экспертов. Внимательно изучите все замечания и рекомендации, которые поступят в рамках этапа публичного обсуждения проекта", - поручил министру глава Республики Коми Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: стратегия, обсуждение