Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре соберутся архивариусы Северо-Запада России

В Сыктывкаре соберутся архивариусы Северо-Запада России
В Сыктывкаре соберутся архивариусы Северо-Запада России
logo
В Сыктывкаре соберутся архивариусы Северо-Запада России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Перспективы развития архивных учреждений Северо-Запада России в преддверии 100-летия государственной архивной службы Российской Федерации обсудят в Сыктывкаре. С 16 по 18 мая в Республике Коми пройдёт научно-методический совет архивных учреждений Северо-Запада России.

Основное заседание научно-методического совета будет посвящено анализу достижений и определению перспектив архивных учреждений Северо-Западного федерального округа. Сводный доклад по итогам развития основных направлений деятельности архивных учреждений и задачам на ближайшую перспективу готовит председатель научно-методического совета СЗФО, председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Сергей Соколов.

В дополнение к докладу регионы зачитают сообщения, развивающие и конкретизирующие главные положения доклада применительно к особенностям их территории и направлениям работы.

Для участников совета запланирован семинар "Ведение государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации в государственных (муниципальных) архивах на современном этапе развития архивной отрасли: проблемы и перспективы".

В заседании по обмену опытом участники представят доклады по обеспечению сохранности архивных документов в государственных (муниципальных) архивах.

Также в дни проведения совета пройдет очередное заседание Координационного совета по архивному делу, в котором примут участие руководители муниципальных архивных учреждений республики.

Напомним, на территории Российской Федерации применительно к федеральным округам образованы восемь научно-методических советов архивных учреждений. Они созданы для координации научно-методической деятельности архивов, разработки актуальных проблем архивоведения и документоведения, распространения передового опыта работы, содействия повышению профессионального и научного уровня работников.

В научно-методический совет архивных учреждений Северо-Западного федерального округа входят архивные учреждения Республики Карелия, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Санкт-Петербурга.

Ежегодно представители архивных учреждений выбирают актуальную тему для обсуждения в целях совершенствования работы в области архивоведения, документоведения, археографии, обобщения и распространения передового опыта, использования его для улучшения практической деятельности архивных учреждений, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

  Ключевые слова: архив