Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре работают 17 родительских патрулей

В Сыктывкаре работают 17 родительских патрулей
В Сыктывкаре работают 17 родительских патрулей
logo
В Сыктывкаре работают 17 родительских патрулей
Фото пресс-службы МВД по Коми

Сегодня в Сыктывкаре работает 17 родительских патрулей в школах и детских садах. Работа родительских патрулей направлена на профилактику нарушений ПДД РФ, как взрослыми пешеходами, так и детьми, и правил перевозки юных пассажиров. 

Как сообщает МВД по Коми, в утреннее время за 30 минут до начала занятий активные родители сыктывкарских школ №№ 6, 16, 18, 21, 30, Гимназии №1 совместно с сотрудниками госавтоинспекции контролировали насколько ответственно родители-автомобилисты подходят к перевозке детей, школьники и их родители соблюдают правила перехода дороги, а также проводили мониторинг по соблюдению правил дорожного движения  сыктывкарцами. Ранним утром водители и пешеходы торопятся и зачастую пренебрегают правилами безопасности.

Во время акции родители беседовали с родителями и вручали им информационные памятки с напоминанием, что жизнь и здоровье юных пассажиров всецело зависит от взрослых. Вниманием участников "Родительского патруля" были охвачены и взрослые, которые переходят дорогу в неположенных местах, тем самым подавая детям отрицательный пример. После беседы нарушители признавали свою вину, и обещали впредь не нарушать правила дорожного движения.

Активные представители родительской общественности не только контролировали переход детьми проезжей части, но и проводили мониторинг. На вопрос нарушаете ли Вы правила дорожного движения, к примеру, переход проезжей части вне пешеходного перехода, 80% респондентов ответили, что стараются не нарушать, 16% - делают это редко, а 4% опрошенных честно признались, что нарушают. 

Во время мониторинга родители обращали внимание на наличие световозвращающих элементов на одежде учащихся. Так у каждого второго ребенка на одежде, либо аксессуарах имелись фликеры. Что свидетельствует о том, что нужно активнее проводить пропаганду и контролировать ношение светоовозвращающих элементов сыктывкарскими школьниками.

Представители родительской общественности отмечают, что работа в данном направлении должна проводиться на постоянном уровне, поскольку многие горожане, как участники дорожного движения, не выполняют требования ПДД РФ, создавая при этом опасные ситуации на дороге и подавая отрицательный пример юным сыктывкарцам. 

  Ключевые слова: родители, патруль ПДД