Новости Республики Коми | Комиинформ

Профсоюзы Коми потребовали от федеральных властей пересмотра межбюджетных отношений

Профсоюзы Коми потребовали от федеральных властей пересмотра межбюджетных отношений
Профсоюзы Коми потребовали от федеральных властей пересмотра межбюджетных отношений
logo
Профсоюзы Коми потребовали от федеральных властей пересмотра межбюджетных отношений
Фото Якова Шлегеля

Не менее 500 трудящихся пришли на традиционный первомайский митинг-концерт, который состоялся у здания Театра оперы и балета в Сыктывкаре. В этом году он прошел под девизом "За достойный труд, за справедливую социальную политику".

Открыла митинг председатель Федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова.

"Сейчас Первомай позиционируется как Праздник Весны и Труда. Но для нас он всегда будет Днем солидарности трудящихся. Каждый год в городах и селах страны мы выходим на демонстрации и заявляем о себе. Мы хотим, чтобы наши права не нарушались", - заявила Л.Ляшенкова.

IMG_7057.jpg

IMG_6952.jpg

Большой победой профсоюзного движения она назвала недавно принятый закон о том, что минимальный размер оплаты труда должен быть не меньше прожиточного минимума. Но при этом отметила, что северные регионы не справляются с этой задачей. И им необходима федеральная поддержка.

IMG_6915.jpg

Также профсоюзный лидер республики считает, что необходимо добиваться от Госдумы принятия нового закона о Северах, поскольку старая редакция не отвечает современным реалиям.

IMG_7002.jpg

Председатель профсоюза Сысольского лесничества Ярослав Коробейник заметил, что хоть сегодня и праздник, у профсоюзов лесной отрасли настроение не праздничное. После передачи лесничеств в ведение регионов они столкнулись с проблемой недофинансирования. Зарплаты низкие, что отталкивает молодых специалистов. Как следствие, в этой отрасли наблюдается старение кадров. Не хватает обмундирования.

IMG_7122.jpg

"Это необоснованная нагрузка на региональный бюджет. Мы настаиваем на пересмотре федеральных субвенций на содержание лесничеств, чтобы в них закладывали северный коэффициент", - сказал Я.Коробейник.

IMG_7011.jpg

Председатель профсоюза работников образования Коми Михаил Иванов отметил, что чиновники всех рангов сообщают о повышении зарплат педработникам на 40%. Однако по факту этого не произошло. Учителя, по словам профсоюзного лидера, получают по 18 тысяч, хотя работают ответственно.

IMG_7215.jpg

IMG_7202.jpg

По мнению отраслевого профсоюза, зарплата учителя должна быть не менее 25 тысяч. Доходы обслуживающего персонала действительно выросли. Но при этом им добавили несоразмерную нагрузку.

IMG_7102.jpg

IMG_7169.jpg

Л.Ляшенкова зачитала резолюцию митинга. В частности, Федерация профсоюзов Коми требует от органов государственной власти разработать новый закон о Северах, обязать работодателей индексировать заработную плату не реже одного раза в год, установить стипендии и пособия по безработице не ниже прожиточного минимума, вернуть индексацию пенсий для работающих пенсионеров, снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес.

IMG_7092.jpg

Участники митинга дружным возгласом поддержали требования. Принятую резолюцию направят органам федеральной и республиканской власти.

IMG_7172.jpg

В эти минуты на Театральной площади проходит традиционный концерт, на котором выступают победители и призеры музыкального конкурса "Профсоюзная волна".

  Ключевые слова: профсоюзы, митинг, первомай