Новости Республики Коми | Комиинформ

Гран-при фестиваля "Серебряные кружева" получили участники из Вологодской области

Гран-при фестиваля "Серебряные кружева" получили участники из Вологодской области
Гран-при фестиваля "Серебряные кружева" получили участники из Вологодской области
logo
Гран-при фестиваля "Серебряные кружева" получили участники из Вологодской области
Фото Ярославы Пархачёвой

В Ухте подвели итоги II открытого межрегионального фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей ООО "Газпром трансгаз Ухта" "Серебряные кружева". Награждение его участников и победителей прошло на сцене Городского Дворца культуры.

Впервые фестиваль состоялся в 2016 году по инициативе генерального директора предприятия. За это время расширились как его география, так и количество желающих показать свое творчество: каждый год сами газовики на время перевоплощаются в артистов, в конкурсе также активно участвуют их дети и члены семей.

1.jpg

8.jpg

Конкурс проводится в два тура, рассказали "Комиинформу" его организаторы. В первом художественное исполнительское мастерство перед членами жюри демонстрируют работники предприятия и члены их семей. Во втором - для большей объективности - к участию приглашаются сторонние коллективы и исполнители из городов и сел, расположенных в регионах производственной деятельности ООО "Газпром трансгаз Ухта". 

7.jpg

За два конкурсных дня свои таланты певцов, танцоров, музыкантов и даже художников показали более 400 участников в трех возрастных категориях: детской, юношеской и взрослой. В рамках второго тура жюри отсмотрело 85 номеров.

Впервые в рамках межрегионального фестиваля "Серебряные кружева - 2018" выбрали лучших "Юных художников" их числа детей сотрудников предприятия.

12.jpg

16 победителей первого тура приехали в Ухту, где на мастер-классах от профи создали свои художественные творения и сделали первые шаги к будущим шедеврам или же просто к любимому делу жизни. 

Дипломом за участие в конкурсе "Юный художник" в рамках фестиваля получили 11 человек. Работы пяти победителей отправятся на зональный тур корпоративного фестиваля "Факел" ПАО "Газпром".

10.jpg

Обладательницей Гран-при в конкурсе "Юный художник" стала Евгения Кримачева (Нюксенское ЛПУМГ, Вологодская область).

Награждали лучших профессионалы в своем деле. В номинации "Хореография эстрадная и хореография бальная" призы участникам вручил хореограф Первого канала телепроектов "Лед и Пламень", "Танцуй на первом канале" Алексей Арапов.

6.jpg

11.jpg

В младшей возрастной категории  лидером стала Детская образцовая хореографическая студия при Народном коллективе Ансамбль танца "Ёлочка" из Ухты. Номер маленьких пингвинят поразил жюри и зрителя артистизмом. 

В старшей возрастной категории победа оказалась в руках известного ухтинского Танцевального коллектива "United BIT".

5.jpg

В "Хореографии народной" победа в младшей возрастной категории у Коллектива индийского танца "ЛАКШМИ" (Приводинское ЛПУМГ, Архангельская область), в средней возрастной - у Ансамбля танца "Дзоридзьяс" из Сосногорска. В старшей группе - Ансамбль народного танца "Русская душа" (Грязовецкое ЛПУМГ, Вологодская область).

"Хореография народная (соло)" - диплом 1 степени у Виктории Смирновой (Нюксенское ЛПУМГ, Вологодская область).

В номинации "Хореография бальная" - у образцового ансамбля бального танца "Фейерверк".

9.jpg

Призы в номинации "Вокал" вручила заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская. 

Здесь результаты таковы: младшая возрастная категория, вокал эстрадный (ансамбль) - диплом 1 степени  у ухтинского дуэта "Фа-Сольки". В средней возрастной категории первая - ухтинка Дарья Буторина. 

15.jpg

В номинации "Фольклор, вокал народный и вокал эстрадный" награды вручила  народная артистка России Наталья Баннова.

В средней возрастной категории лидером стал Образцовый детский фольклорный ансамбль "Боркунцы" (Нюксенское ЛПУМГ, Вологодская область).

4.jpg

В номинации "Вокал эстрадный (соло)" - Алсу Галимулина (Инта). "Фольклор (ансамбли)" - Народный коллектив "Карусель" Мышкинское ЛПУМГ (Ярославская область) и "ЭтноСтиль" Нюксенское ЛПУМГ (Вологодская область).

"Вокал народный (ансамбль)" - Народный коллектив вокальный ансамбль "Приполярье" (Инта), Юношеский вокальный ансамбль (Ухта).

В "Вокале эстрадном (соло)" отличились Сергей Фомин (Вуктыльское ЛПУМГ, Коми), Павел Шабалин (Нюксенское ЛПУМГ, Вологодская область) и Михаил Шелеметьев (Новый Некоуз, Ярославская область).

14.jpg

Как подчеркнул в финале церемонии генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский, на фестивале многие артисты и сами члены жюри дали точный ответ на вопрос - может ли талантливый человек реализовать себя в небольших городах, не уезжая, к примеру, в Петербург или Москву. 

"Звезды никогда не отклоняются от своего пути и тот, кто верен своему творчеству, профессии, тот, безусловно, достигнет успеха", - сказал он.  

Председателем жюри конкурсе "Серебряные кружева" в этом году стала заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей. Дни конкурса она назвала удивительными и по наполнению, и по волнению и энергии, которая шла со сцены. 

13.jpg

"Мы спорили порой до хрипоты, но все же те, кто не стал призером, не должны переживать, потому что у кого-то колоссальный потенциал, но нужно еще двигаться вперед. Все, кто выступал, все - победители", - сказала она. 

Гран-при фестиваля получили Образцовый детский фольклорный ансамбль "Боркунцы" (Нюксенское ЛПУМГ) и Народный коллектив "Русская душа" (Грязовецкое ЛПУМГ) - Вологодская область.

Дипломом за артистизм награждена Детская образцовая хореографическая студия при народном  коллективе ансамбль танца "Ёлочка". Специальным призом - сертификатом на прохождение стажировки в Государственном учреждении культуры и искусства Республики Коми награждена - Ирина Керенчук.

Кроме того, специальный приз коллективу "Каприз" из Мышкина вручил гендиректор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский. 

Победители из числа работников и членов их семей продолжат борьбу на зональном туре корпоративного фестиваля "Факел" Публичного Акционерного Общества "Газпром", который пройдет в ноябре 2018 года в Екатеринбурге.

  Ключевые слова: конкурс, газпром