Новости Республики Коми | Комиинформ

Выставка "Мир! Труд! Кот!" познакомит сыктывкарцев с египетской мау и американским кёрлом

Выставка "Мир! Труд! Кот!" познакомит сыктывкарцев с египетской мау и американским кёрлом
Выставка "Мир! Труд! Кот!" познакомит сыктывкарцев с египетской мау и американским кёрлом
logo
Выставка "Мир! Труд! Кот!" познакомит сыктывкарцев с египетской мау и американским кёрлом
Фото: Наталья Цветкова

Сыктывкарцев приглашают на традиционную международную выставку кошек. В этом году "Вычегодские зори" проводятся в мае, поэтому пройдут они под лозунгами "Всегда котов!" и "Мир! Труд! Кот!".

bh28-k1M_24.jpg

Коты будут ждать своих почитателей с 5 по 6 мая в ТРЦ по адресу Коммунистическая, 50, второй этаж, рассказала "Комиинформу" организатор Наталья Цветкова.

Зал выставки оформят в антураже пионерского прошлого - здесь будут гвоздики, плакаты, школьная форма и другая атрибутика Первомая.

-HSM0HEzZrI.jpg

"С поправкой на котиков. Только ради этого стоит прийти. В отличие от прошлых выставок, мы решили опробовать для участников новый вид экспертиз – три оценки за два дня, - рассказала Н.Цветкова. - Для секретариата выставки — это экзамен на профессионализм, а мы решили подстраховаться и для поддержки пригласили из Сергиева Посада опытного инструктора, который скоординирует и направит действия специалистов".

l8QhwadHAt0.jpg

В этом году среди выставляющихся кошек превалируют бенгальские кошки и мейн-куны. Среди редких пород в Коми появились египетская мау, экзотический кот, американские кёрлы.

Особенно Н.Цветкова отметила тот нюанс, что это не привезенные породы, а кошки сыктывкарские. Если раньше подобные породы привозили из других городов, то теперь республиканский клуб тоже может похвастаться наличием этих животных.

GS-rTB16TU0.jpg

Помимо вышеуказанных пород на выставке будут представлены британская кошка окраса шиншилла, редчайший угольный окрас, завораживающий и редкий окрас марбл у бенгальских кошек. Посетители выставки смогут узнать и познакомиться не только с традиционной "розеткой" в окрасе у бенгалов, но и увидеть многообразие качественного окраса в этой породе.

BTDrFs6oMCA.jpg

На выставку уже заявилось восемь беспородных кошек. "Совершенно беспородных. Абсолютно домашних. Со стороны это число может показаться смешным, но на самом деле мы наблюдаем вновь возросший интерес владельцев беспородных кошек к выставкам, - пояснила Н.Цветкова. - В предыдущие годы у нас было три-четыре участника (после 10-15 в первые годы выставки шесть лет назад). Но теперь мы видим, что владельцы беспородных кошек вновь готовы принимать участие в выставках, что, несомненно, идет на пользу агитации культурного содержания неплеменных животных. Всего на данный момент заявилось 100 кошачьих хвостов из разных городов нашей необъятной родины".

cAH_nKyblTw.jpg

Помимо команды московских фотографов в Сыктывкаре будут встречать гостей из Йошка-Олы, Котласа, Кирова, Воркуты, Печоры. После долгого перерыва организаторы вновь смогли позволить себе пригласить московского фотографа-анималиста, и владельцы котиков получат уникальную возможность сделать шикарное портфолио своим любимцам, производителя питомников, да и просто полюбоваться репортажной съемкой профессионалом.

oJ8OGWmaQ1A.jpg

На выставке, в отличие от предыдущих, вместо девяти традиционных рингов, пройдут 11, которые смогут посмотреть все посетители и участники выставки – два дня ринг молодых и взрослых животных, монопородное шоу гигантов кошачьего мира мейн-кунов, шоу котов и шоу кошек, шоу полудлинношерстных и длинношерстных кошек, шоу кастрированных кошек, ринг домашних кошек.

Также в рамках выставки пройдет уже ставшее традиционным кошачье аджилити. Это шутливая, но неимоверно захватывающая гонка с препятствиями наших котиков, которое оценивают зрители.

TgDDw8DLWFg.jpg

Судят участников в этом году высоковалифицированные эксперты из России и Прибалтики: Ян Лаврентьев, Латвия, г.Рига (эксперт по всем породам); Марина Литвина, Россия г.Москва (эксперт по всем породам); Анна Измалкова, Россия, г.Москва (эксперт по всем породам).

CDn11bIVU30.jpg

  Ключевые слова: выставка, коты, породы, анонс