Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские семьи объединились в клубы по национальному признаку

Сыктывкарские семьи объединились в клубы по национальному признаку
Сыктывкарские семьи объединились в клубы по национальному признаку
logo
Сыктывкарские семьи объединились в клубы по национальному признаку
Фото Министерства национальной политики Республики Коми

Сыктывкарские семьи объединились в клубы, чтобы обмениваться мнениями по поводу воспитания детей и делиться опытом семейного образования. Занятия проходят в Доме дружбы народов Республики Коми.

В семейном клубе "Сохраняя образовательные традиции" родители объединены идеей сохранения и возрождения забытых образовательных и духовно-нравственных традиций русского народа, поддержки семейного образования и воспитания детей. Руководит клубом Екатерина Михайлова.

-iJMRQn8F5M.jpg

Как сообщают организаторы, актив клуба насчитывает более 20 родителей и педагогов. Еженедельно в клубе проводятся развивающие занятия для детей пяти и шести лет. В двух группах занимаются 12 малышей. Вместе с ними в занятиях участвуют и родители.

"В большинстве семей есть свои гласные или негласные традиции. Но то духовно-нравственное наследие, те семейные ценности, которые прошли сквозь века, - это кладезь мудрости и опыта. Отрадно, что в век современных технологий молодые семьи обращаются к народным традициям, ведь традиции - это основа уклада семьи, её благополучия. Сплоченная семья даёт человеку ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, а, значит, делает его успешным, а нашу страну сильной", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

o8FdWGaHnE8.jpg

Сыктывкарское представительство движения "Коми войтыр" ежемесячно проводит семейные практикумы по воспитанию детей-билингвов "Кыв поз" ("Языковое гнёздышко"). Актив клуба насчитывает около 20 семей.

LetKZYfwiqU.jpg

 Каждое третье воскресение месяца, кроме летнего периода, для семей, в которых воспитываются двуязычные дети, владеющие коми и русским языком, проходят лекции специалистов. Эксперты просвещают родителей такими лекциями, как "Влияние билингвизма на развитие ребенка", "Правильное поощрение детей-билингвов", "Сохранение коми языка в межнациональном браке", "Семейные советы: игровые формы при воспитании детей – билингвов" и другие.

zPiDtMFfwwA.jpg

Пока родители беседуют со специалистами, для детей проводятся разнообразные игровые занятия на коми языке. Вместе с приглашенными педагогами, воспитателями детского сада № 47 дети разучивают стихи, песни, знакомятся с традициями и обычаями коми народа. В завершение занятия дети вместе с родителями играют в коми народные игры, поют песни и знакомятся с традиционными коми танцами.

KQtP31GGQVw.jpg

Семейные клубы приглашают заинтересованных родителей включиться в совместную деятельность. С вопросами можно обратиться по телефону Дома дружбы народов: (8212) 255-431.

x7jTNGp5uaU.jpg

  Ключевые слова: культура, традиции