Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в девятый раз стартовал "налимовский" конкурс

В Сыктывкаре в девятый раз стартовал "налимовский" конкурс
В Сыктывкаре в девятый раз стартовал "налимовский" конкурс
logo
В Сыктывкаре в девятый раз стартовал "налимовский" конкурс
Фото Министерства культуры РК

В Сыктывкаре стартовал IX Межрегиональный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах имени Семёна Налимова. Открытие конкурса прошло на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина.

В конкурсе примут участие более 50 юных исполнителей на струнных народных инструментах из 16 учебных заведений Сыктывкара, Ухты, Инты, Вуктыла, Воркуты, Сыктывдинского, Прилузского, Ижемского, Усть-Цилемского районов, а также из города Омутнинск и поселка Тужа Кировской области. Организаторы отмечают, что в этом году увеличилось количество муниципалитетов, учебных организаций, заметно возросло общее число участников, что свидетельствует о неподдельном интересе к конкурсу и его высоком статусе.

"Народные инструменты достаточно редкие и сложные. Я очень рад, что такое искусство развивается сегодня, и дети его понимают. Важное событие – расширение конкурсной географии. Участники приехали не только из городов Республики Коми, но и из городов, находящихся за ее пределами. Я благодарю организаторов, членов жюри и участников за это событие и желаю конкурсантам успехов и творческого роста", - приветствовал участников конкурса первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов. 

28 и 29 апреля в Колледже искусств Республики Коми проходят конкурсные прослушивания и круглый стол для участников конкурса. Заключительный гала-концерт, подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей состоятся  29 апреля в 17 часов во Дворце творчества детей и учащейся молодежи.