Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит на повышение зарплат бюджетникам 757,9 млн рублей

Коми получит на повышение зарплат бюджетникам 757,9 млн рублей
Коми получит на повышение зарплат бюджетникам 757,9 млн рублей
logo
Коми получит на повышение зарплат бюджетникам 757,9 млн рублей
Фото Якова Шлегеля

Бюджеты субъектов РФ получат федеральные дотации для частичной компенсации дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда в 2018 году.

Соответствующее распоряжение сегодня, 28 апреля, подписал премьер министр РФ Дмитрий Медведев.

Согласно документу, всего 54 регионам из резервного фонда правительства России дополнительно на указанные цели будет выделено 16,3 млрд рублей (ранее было выделено 20 млрд рублей).

Коми получит дополнительно 757 млн 909 тыс рублей. 

Частичная компенсация дополнительных расходов консолидированных бюджетов предусматривается регионам, у которых уровень расчётной бюджетной обеспеченности не превышает 1,5, и регионам, в которых региональная минимальная заработная плата не превышает установленный на федеральном уровне минимальный размер оплаты труда.

Как ранее сообщал "Комиинформ" со ссылкой на сенатора от Коми Дмитрия Шатохина, основная часть расходов на доплаты до МРОТ будет направлена в отрасль образования, в отрасль здравоохранения поступят 4% от общей суммы. Среди прочих организаций - учреждения лесного хозяйства, ветеринарии, лесопожарный центр, средства массовой информации, учреждения по хозяйственному обеспечению.

По словам члена Совета Федерации, Коми – один из 38 регионов, где существуют районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате.

Напомним, с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон об увеличении минимальной заработной платы на 20%. Теперь МРОТ составляет 9489 рублей, а с 1 мая 2018 года он должен повыситься до 11163 рублей. К этой сумме начислят еще районный коэффициент и северные надбавки. Так, размер минимальных зарплат в Коми составит от 18,9 до 26,7 тысяч рублей.

В целом Коми потребуется порядка 3 млрд рублей, чтобы обеспечить исполнение решений правительства России и Конституционного Суда России в части повышения МРОТ. 

  Ключевые слова: зарплата, МРОТ