Новости Республики Коми | Комиинформ

Знакомить детей Коми с волонтерством следует в девять лет

Знакомить детей Коми с волонтерством следует в девять лет
Знакомить детей Коми с волонтерством следует в девять лет
logo
Знакомить детей Коми с волонтерством следует в девять лет
Фото предоставлено Доброштабом Коми

Стартовал всероссийский конкурс "Доброволец России 2018". В Коми региональный этап состоится в сентябре, но заявки можно отправлять уже сейчас. Молодежный портал "Твоя Параллель" совместно с Доброштабом Коми в рамках проекта "Волонтеры Коми" представляет серию интервью с победителями регионального этапа конкурса в 2017 году. Победителем в номинации "Организатор добровольческой деятельности" тогда стала руководитель волонтерского отряда "Планета добра" Усинска Жанна Вуккерт.

- Расскажите, как давно вы занимаетесь добровольчеством?

- Наш отряд был образован в школе №4 Усинска в начале 2016-2017 учебного года. В его состав вошли дети, средний возраст которых составляет 9 лет. Считаю, что начинать знакомство с добровольческой деятельностью следует именно в этом возрасте, потому что именно тогда у детей просыпается активный интерес к тому, что происходит за стенами уже знакомого класса и привычного семейного круга. И важно подхватить эту жажду нового и показать, что является истинными ценностями в нашей жизни, а что ложными, помочь выбрать жизненные ориентиры, разобраться в себе и окружающем мире.

Кроме того, мне кажется, что сейчас наблюдается определенный перекос в воспитании, который именуется детоцентризмом. То есть ребенок очень загружен в школе, различными дополнительными занятиями (иностранные языки, музыка, хореография), и складывается такое ощущение, что мир крутится только вокруг него одного любимого. И просто жизненно необходимо, чтобы у него было понимание, что в мире есть и другие люди и их интересы.

В первый же год нашей волонтерской деятельности мы разработали свой проект, который получил название "Календарь добрых дел". Его суть в том, чтобы каждый месяц совершать как минимум 1-2 добрых дела.

Так в сентябре мы приняли активное участие в школьной ярмарке "Дары осени", на которой выручили от продажи более 6 тысяч рублей и передали их на развитие школы.

В октябре выступили с поздравительными программами ко Дню пожилого человека в Доме престарелых и школе, а также готовили своими руками угощение на праздничный стол.

В ноябре мы провели беседу о гуманном и ответственном отношении к домашним животным и посетили с волонтерским визитом приют для бездомных животных "Белый свет", которому помогли кормами и хозяйственно-бытовым инвентарем.

В декабре в честь Дня матери и Международного дня инвалидов мы побывали с поздравительными программами и угощением на школьном празднике и в Обществе инвалидов, а также организовали шефско-тимуровскую помощь инвалидам на дому.

В течение января мы принимали участие в просветительском благотворительном проекте "Мусульманский мир", в течение которого значительно расширили свои знания об исламе и его традициях, а также оказали мечети посильную помощь.

В феврале мы поздравили программой и открытками, сделанными своими руками, с Днем защитника Отечества наших пап и дедушек, а также приняли самое активное участие во Всероссийской патриотической акции "Посылка солдату". На эту тему даже сочинился стих: "Но в одной посылке оказалось мало места, мы отправили солдату сразу две, пусть достойно в армии он служит. Охраняет армию вдвойне".

_7-Px1LFpe4.jpg

Первые месяцы нашей деятельности показали очень высокую степень социальной активности детей и их огромное желание принимать участие в благородном деле волонтерства.
Поэтому в последние три месяца деятельность нашей "Планеты добра" расширилась. В течение марта, апреля и мая мы организовали и приняли участие в 12 мероприятиях общественно-полезного характера. Это поздравительные программы к Международному женскому дню в обществе инвалидов и школе, сбор средств тяжелобольному ребенку, субботник, посвященный Дню геолога, мероприятия в рамках Весенней недели добра, а также в акции, посвященные Дню победы 9 мая: "Бессмертный полк" и посещение бывшего узника концлагеря во время Великой Отечественной войны на дому.

Особенно показательной в смысле личной ответственности за успех общего дела, высокой мотивации и вдохновения послужило участие в волонтерской акции "Весенняя неделя добра". Волонтерство – деятельность коллективная. И в основе ее лежит общение с теми, для кого это дело важное. Ребята проявили такие лучшие свои качества как потребность сообща делать добрые дела, собранность, умение ориентироваться в быстроменяющихся обстоятельствах и креативность. Такое мероприятие как "Вкусный экологический десант" было предложено и полностью реализовано детьми самостоятельно. За выходные дни они приготовили дома вкусное угощение – выпечку, а затем в понедельник пришли в гости ко всем первым классам, рассказали им о пользе и вреде разных продуктов питания и пищевых добавок, а затем угостили первоклашек своей домашней выпечкой. Подняли настроение и себе, и другим! Это большое достижение!

Отдельного внимания заслуживает такой аспект нашей работы как взаимодействие с родителями. Я напомню, что речь в нашем случае идет о третьеклассниках, поэтому помощь родителей переоценить невозможно. Когда рядом с тобой мама или папа, то гораздо легче преодолеть скованность, легче быть уверенным в себе, да и совет родного человека точно не помешает. Совместные добрые дела объединяют семью гораздо сильнее, чем обычные разговоры или просмотр телевизора.

Помимо непосредственной организации мероприятий я занималась и медиа сопровождением нашего проекта – фотографировала самые яркие моменты наших акций, размещала их на сайте школы и в социальной группе ВКонтакте. Привлечение школьников к участию в работе волонтерских объединений – прекрасный способ формирования в подрастающем поколении таких качеств, как восприимчивость к проблемам другого человека, справедливость, милосердие, чувство собственной значимости и пользы, ответственность, сострадание, терпимость, трудолюбие.

- В прошлом году вы стали победителем регионального этапа конкурса "Доброволец России". Как вы думаете, что позволило вам стать победителем?

- Жизненная позиция активного родителя.

- Почему вы решили принимать участие в конкурсе?

- Мне захотелось поделиться своим опытом, показать, что семейное волонтерство - это не просто, а очень просто! Что важно находить время для того, чтобы быть со своими детьми, совмещать приятное с полезным. Совместная деятельность укрепляет взаимоотношения в семье, укрепляет доверие и уважение друг к другу.

7qXR62LGmeI.jpg

- На конкурсе вы представляли свой опыт добровольческой деятельности, в чем он состоит?

- Мой опыт кратко можно обозначить двумя словами ""МАМА-ВОЛОНТЕР"". Я не учитель, не педагог допобразования, в распорядок рабочего времени, которых входит в том числе и работа по руководству волонтерскими объединениями. Я представитель родительской общественности, просто мама, которой не все равно, каким вырастет ее ребенок и в каком мире он будет жить.

- Повлияла ли победа в конкурсе на вашу дальнейшую жизнь, на развитие проекта?

- Победа придала мне уверенности в правильности моих действий, несмотря на то, что в "родном" муниципалитете меня даже не поздравили с этим достижением.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Сейчас я живу в Нижнем Новгороде и на базе школы, где учится моя дочь, я организовала волонтерский отряд "Созвездие А". Тиражирую опыт в регионы, как говорят мои коллеги.

На новом месте жительства я продолжаю свою работу мамы-волонтера. Хотела бы организовать летний семейный волонтерский лагерь.

Совсем недавно мне позвонила незнакомая женщина, которая, как оказалось, является подписчиком нашей группы в ВК, и попросила поделиться опытом создания волонтерского отряда в классе. Мы встретились, и я с удовольствием рассказала ей, с чего начинала, как двигалась, что планирую дальше. Такой интерес к моей работе считаю самой высшей оценкой.

- Есть ли в вашей деятельности девиз, цитата известного человека, с которой вы связывайте свою работу?

- Совсем недавно ушел из жизни мой любимый писатель Анатолий Алексин. В одном из его произведений есть замечательные слова: "Ребенок должен уметь плакать не только тогда, когда разбивает коленку, но и когда коленка болит у другого". Это, на мой взгляд, одна из самых важных, основополагающих душевных потребностей, которую формирует волонтерская деятельность.

Конкурс "Доброволец России 2018" пройдет в несколько этапов. Первый – региональный – стартует сегодня и продлится до 1 октября. Все заявки регистрируются в Единой информационной системе добровольцыроссии.рф. Каждый может зайти на сайт и увидеть, какие проекты существуют в определенном регионе, выбрать интересующий, связаться с его участниками, последить за ходом реализации. 

В этом году также можно принять участие в номинации "Организатор добровольчества" – конкурсный отбор специалистов сферы государственной молодежной политики, руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций, ведущих деятельности и реализующих проекты, направленные на создание эффективных условий для вовлечения молодежи в добровольчество (волонтерство), формирование сообщества добровольцев (волонтеров).

  Ключевые слова: добровольцы, Год волонтера