Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте снесут торговый дом "Север"

В Ухте снесут торговый дом "Север"
В Ухте снесут торговый дом "Север"
logo
В Ухте снесут торговый дом "Север"
Эскиз нового здания

Знакомый всем ухтинцам торговый дом "Север" на проспекте Ленина приобретет новый вид. По инициативе собственника объекта и земельного участка на месте существующего трехэтажного здания построят новый торговый центр.

Внешний вид будущего объекта рассматривали на градостроительном совете, в ходе которого была принята серо-бежевая цветовая гамма. Здание станет одноэтажным, но по сравнению с сегодняшним торговым домом увеличится его площадь. В отделке здания будут применены современные материалы, а сам проект предусматривает его соответствие сложившемуся архитектурному облику главной городской улицы.

Как пояснили в Управлении архитектуры и строительства администрации Ухты, здание, в котором до настоящего времени располагался торговый дом, было построено на проспекте Ленина в конце 1960-х годов – многим ухтинцам оно до сих пор известно как ресторан "Север". Реконструкция, сопровождавшая смену профиля здания, добавила декоративные элементы, но ускорила его износ. Снос ветшающего здания осуществит собственник объекта.

В настоящее время собственником осуществляется разработка проектной документации и ведутся подготовительные работы, сообщает пресс-служба мэрии.