Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети на летних каникулах отдохнут и в лагерях Коми, и на юге

Дети на летних каникулах отдохнут и в лагерях Коми, и на юге
Дети на летних каникулах отдохнут и в лагерях Коми, и на юге
logo
Дети на летних каникулах отдохнут и в лагерях Коми, и на юге
Фото Якова Шлегеля

Этим летом власти Коми выделят более 13 тысяч путёвок детям для отдыха и оздоровления на летних каникулах. Юных северян примут лагеря как внутри региона, так и за его пределами.

Об этом сейчас на заседании правительства региона сообщила вице-премьер Наталья Михальченкова, возглавляющая министерство образования, науки и молодёжной политики.

Она напомнила, что в Коми проживает более 112 тысяч детей. В планах этого года охватить 56 тысяч представителей подрастающего поколения отдыхом и оздоровлением в лагерях самого региона и за его пределами.

IMG_3675.jpg

В Коми планируется открытие стационарных лагерей: "Гренада", "Мечта", "Чайка", "Олимп", ДОЛ на базе ГПОУ "Гимназия искусств при Главе Коми", "Орленок", "Лозым", "Морошка" на базе Усть-Немской школы.
За пределы Коми детей вывезут в лагеря на Черноморском и Азовском побережьях ("Энергетик" (с.Сукко), "Черноморская зорька" (Анапа), "Спутник" (Ростовская область), "Солнечный" (Геленджик), в средней полосе России ("Бобровниково" (Вологодская область), "Сосновый бор" (Кировская область).

_LCxBDxU7CI.jpg

Кроме того, будут открыты 345 лагерей с дневным пребыванием на базах школ, учреждений дополнительного образования, спорта, частных организаций, 107 лагерей труда и отдыха на базах школ (центры внешкольной работы, центры дополнительного образования, УОХ "Межадарское", УОХ "Шиладор", Воркутинский горно-экономический колледж).

Летом планируются и профильные смены по направлениям: техника, театр, экология, туризм и краеведение, спорт, военно-патриотическая и прочие специализации.

"Всего в этом году на условиях софинансирования за счет республиканского бюджета планируется выделить 13 тыс путевок. Все путевки в детские оздоровительные лагеря на условиях софинансирования выделяются органам местного самоуправления (на основе соглашений), образовательным учреждениям, профессиональным образовательным учреждениям для сирот и детей без попечения родителей, Минспорту, Минкульту для одаренных детей, Минтруду для сирот и детей без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей)", - отметила Н.Михальченкова.

qboGFFc8Ek4.jpg

Также для тысячи детей будут организованы лагеря на базе государственных образовательных учреждений Коми для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, обучающихся в государственных профессиональных образовательных учреждениях. 

"В летний период планируется работа лагеря с дневным пребыванием на базе созданного в минувшем году технопарка "Кванториум". Более тысячи юных спортсменов смогут оздоровиться в лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений спорта и на базе лагеря "Олимп".

На территории муниципальных образований планируется организация малозатратных форм отдыха и оздоровления: лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха, с общим охватом 37 858 детей", - пояснила зампред правительства.

IMG_3687.jpg

Также ряд муниципалитетов сами или с градообразующими предприятиями организуют отдых и оздоровление детей в лагерях за пределами республики (планируемый охват – более 2,7 тысяч детей).

Намечены выезды юных северян в центр "Артек" и во всероссийские детские центры "Орленок" и "Смена" по путевкам, выделенным Республике Коми от Минобрнауки РФ. 

"На этот год в качестве поощрения талантливых и одаренных ребят республике выделены: в "Артек" - 87 путевок, в "Орленок" - 40, в "Смену" - 64 путевки. Также в профильных сменах этих центров участвуют дети республики, получивших приглашение в связи с их победами на различных конкурсах, олимпиадах регионального и всероссийского уровней", - уточнила Наталья Михальченкова.

  Ключевые слова: дети, отдых