Новости Республики Коми | Комиинформ

В семи сельских районах отремонтируют школьные туалеты

В семи сельских районах отремонтируют школьные туалеты
В семи сельских районах отремонтируют школьные туалеты
logo
В семи сельских районах отремонтируют школьные туалеты
Фото Якова Шлегеля

Почти два десятка школ в Коми до сих пор не имеют благоустроенных туалетов, а воду черпают в колодцах. Властям Княжпогостского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Удорского, Троицко-Печорского, Койгородского, Усть-Куломского районов предстоит в ближайшее же время обеспечить учреждения образования современными санузлами.

Об этом шла речь сегодня на заседании правительства Коми по вопросу подготовки образовательных организаций региона началу нового учебного года. Как доложила вице-премьер Коми - министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, в 2018-2019 учебном году в республике предстоит разработать основные образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами с учетом новых правовых условий. Кроме того, Коми примет участие в реализации приоритетного проекта "Цифровая школа" для развития единого информационного образовательного пространства. Еще одна задача – сформировать национальную систему учительского роста и обеспечить эффективное функционирование республиканской системы оценки качества образования.

IMG_3687.jpg

"Аудит материально-технической базы школ республики показал, что 17 зданий не имеют благоустроенного туалета, используют привозную воду или воду из колодцев. Кроме того, требуется строительство 25 школ взамен ветхих. Мы работаем над проектом быстровозводимой малозатратной школы в селе Дутово вместо аварийной совместно с администрацией Вуктыла. Если опыт будет успешен, будем применять его для строительства других школ", - пояснила выступавшая.

Она попросила глав администраций Княжпогостского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Удорского, Троицко-Печорского, Койгородского, Усть-Куломского обратить особое внимание на необходимость до начала нового учебного года принять первоочередные меры по благоустройству школьных туалетов. А также – утвердить дорожную карту, которая позволит обеспечить все школы муниципалитета современными туалетами.

IMG_3598.jpg

"Всего в прошлом году на проведение ремонтов образовательных организаций в Коми направлено 544,2 миллиона рублей. Это позволило провести ремонт в 401 образовательной организации; дополнительно создать 875 новых ученических мест, оснащенных современным оборудованием в школах Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Инты, Усинска, Сыктывдинского, Усть-Вымского районов. А также – провести ремонт спортзалов в 10 сельских общеобразовательных организациях; укрепить материально-техническую базу в 12 образовательных организациях, создать условия для реализации программ дополнительного образования технической и спортивной направленности в рамках реализации проекта "Народный бюджет" в 8 образовательных организациях", - пояснила зампред правительства.

В 2018 году за счет местных бюджетов и внебюджетных источников заложено 244,3 миллиона рублей на ремонты в 131 муниципальной образовательной организации (в 62 школах, 63 детсадах, 6 учреждениях дополнительного образования).

"Министерство уже пятый год принимает участие в реализации проекта по созданию в сельских школах комфортных условий для занятий физической культурой и спортом. В 2018 году комплексом мероприятий предусматривается проведение ремонтных работ в спортивных залах 3-х сельских школ, оснащение 3-х открытых плоскостных сооружений спортивным оборудованием. На эти цели предусмотрены средства федерального и республиканского бюджетов в размере 6,6 миллиона рублей. На приобретение оборудования для образовательных организаций за счет местных бюджетов планируется направить 26,5 миллиона. Всего, по предварительным данным, по состоянию на конец марта за счет всех источников финансирования на подготовку к новому учебному году образовательных организаций направлено более 319 миллионов. В первую очередь, планируются ремонты кровель, а также устранения предписаний контрольно-надзорных органов", - проинформировала докладчик.

IMG_3706.jpg

Для обеспечения безбарьерной среды свыше 4 миллионов рублей (средства из казны РФ и РК) будут направлены на создание в детсадах Сыктывкара, Ухты, Усинска, Айкино условий для детей с инвалидностью: обустройство пандусов и поручней, адаптация санитарно-гигиенических помещений и пр.

***В сфере образования в Коми 1032 организации, осуществляющие образовательную деятельность. Подлежат приемке к новому учебному году 868 образовательных организаций. По причинам реорганизации, ликвидации и капремонта не подлежат приемке 5 муниципальных образовательных организаций. Все образовательные организации имеют лицензии на образовательную деятельность, которые действуют бессрочно.

  Ключевые слова: школа, ремонт, туалет