Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре почтили память жертв геноцида армян в Османской империи

В Сыктывкаре почтили память жертв геноцида армян в Османской империи
В Сыктывкаре почтили память жертв геноцида армян в Османской империи
logo
В Сыктывкаре почтили память жертв геноцида армян в Османской империи
Фото пресс-службы Миннаца Коми

Сегодня в Сыктывкаре на территории Свято-Стефановского кафедрального собора у молитвенного символа Армянской Апостольской Церкви - Священного Хачкара - прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине геноцида армянского народа.

Армянская диаспора Республики Коми ежегодно 24 апреля чтит память невинно павших во время событий 1915 года в Османской империи соотечественников.

5.jpg

В обращении министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой к собравшимся было отмечено: "Сегодня для армян всего мира скорбная дата. В этот день армяне своим единением показывают достойный пример уважения истории своего народа. Мы должны помнить о страшных событиях истории и рассказывать о них подрастающему поколению, чтобы подобное никогда не повторилось".

1.jpg

Со словами осуждения геноцида армян перед собравшимися выступил руководитель Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз армян России" по Республике Коми Мнацакан Никогосян. 

После возложения цветов к хачкару собравшиеся почтили минутой молчания память невинно павших соотечественников.

Памятные мероприятия продолжатся вечером в Доме дружбы народов Республики Коми. В 18:30 состоится открытие выставки рисунков "Незабудка", которая включает работы детей Армянской воскресной школы и Молодежного комитета при Региональном отделении "Союза армян России".

3.jpg

Как рассказал Саргис Хачатрян, руководитель Молодежного комитета, в своих работах юные художники выражают неравнодушие к трагическим событиям и свою сопричастность к культуре армянского народа. Экспозиция имеет название "Незабудка" – именно этот цветок в 2015 году стал эмблемой 100-летней годовщины со дня начала геноцида армян и получил широкое распространение в Армении, армянской диаспоре и среди сочувствующих.

4.jpg

 В 18:50 начнется показ фильма "Обещание" (2017 г.) режиссера Терри Джорджа. Это эпический и трогательный рассказ о событиях 1915 года в Османской империи. История, в центре которой любовный треугольник, начинается в 1914 году на фоне спокойной жизни в многонациональном Константинополе. О надвигающейся катастрофе говорят мимоходом брошенные фразы. И вот уже вчерашний мирный город становится местом погромов.

Перед началом сеанса ребята из Молодежного комитета Регионального отделения "Союз армян России" в Республике Коми расскажут о кровавых событиях 1915 года, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

 *** День памяти жертв Геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля в память о жертвах Геноцида армян в Османской империи. В этот день в 1915 году османской столице Стамбуле были арестованы и позднее умерщвлены более 800 представителей армянской интеллигенции. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян, получившая название Геноцид армян. В результате жесточайшего преступления против армянского народа погибло от полутора до двух миллионов ни в чем не повинных людей. Свыше одного миллиона армянских беженцев было рассеяно по всему миру.

 *** В Республике Коми с 2006 года действует региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз армян России" по Республике Коми. Организация осуществляет деятельность по сохранению самобытной армянской культуры и языка . По инициативе общественной организации ежегодно с 2007 года в Сыктывкаре проводятся мероприятия в память жертв геноцида армянского народа в Османской империи.

  Ключевые слова: армяне