Новости Республики Коми | Комиинформ

Аферист, использующий счет некоего Андрея Нестеренко, обманул пенсионерку из Вуктыла

Аферист, использующий счет некоего Андрея Нестеренко, обманул пенсионерку из Вуктыла
Аферист, использующий счет некоего Андрея Нестеренко, обманул пенсионерку из Вуктыла
logo
Аферист, использующий счет некоего Андрея Нестеренко, обманул пенсионерку из Вуктыла
фото из архива ИА "Комиинформ"

В полицию Вуктыла обратилась с заявлением местная жительница 1931 года рождения. Заявительница сообщила, что у нее обманным путем похищено 10 тысяч рублей.

Как было установлено в ходе проверки, женщине на стационарный телефон позвонил мужчина и, представившись внуком, попросил оказать материальную помощь в размере 10 тысяч рублей для решения проблем. Пенсионерку не смутило, что "внук" попросил перевести денежные средства на счет Андрея Нестеренко. Она перевела на указанные реквизиты требуемую сумму. После чего связалась с внуком по телефону, который сказал, что не звонил ей и не просил перевести ему деньги. Обманутая пенсионерка обратилась в полицию.

Имя Андрея Нестеренко уже знакомо сотрудникам полиции в связи с поступившими в марте этого года заявлениями нескольких потерпевших из Княжпогостсткого района.

Мошенник звонил своим жертвам и, представляясь внуком, сыном или зятем  просил перевести ему деньги в связи со сложным материальным положением, либо для улаживания возникших проблем. Размер требуемых сумм варьировался от 5 до 15 тысяч рублей. Потерпевшие, как правило, верили звонившему и перечисляли деньги на счет некоего Андрея Нестеренко.

Лишь одна жительница Емвы усомнилась в том, что ей звонит сын с такой нехарактерной для него просьбой. Тем более, когда поступил звонок от его имени, настоящий сын находился на вахте, откуда звонить проблематично.

По факту мошенничества, совершенного в отношении жительницы Вуктыла, сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение.

МВД по Коми информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках – происки мошенников. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию.

Проведите с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенничества, приведите в пример конкретные ситуации. Убедите их не действовать импульсивно и необдуманно при получении подобных звонков. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен. Необходимо убедить пожилых людей не принимать самостоятельных решений даже в стрессовой ситуации.