Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в минувшем году отстреляли 76 волков

В Коми в минувшем году отстреляли 76 волков
В Коми в минувшем году отстреляли 76 волков
logo

В Коми в 2017 году охотники добыли 76 волков. Об этом на X Лесном диалоге сообщил председатель правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Степан Сидоров в своём докладе о проблемах ведения охотничьего хозяйства. 

По его словам, самая главная проблема заключается в том, что эта отрасль перестала быть частью экономики республики. "Нет единого органа управления охотничьими хозяйствами, в советское время была Главохота, - напомнил докладчик. - Нас кидают от министерства к министерству, а это каждый раз влечёт за собой принятие новых нормативных документов, что для нас становиться ещё одной проблемой". 

С. Сидоров посетовал, что охотникам приходится заключать договоры на рекреационную деятельность вместо договора в целях охоты.  

Также он озвучил проблему охраны охотничьих угодий и этику, поскольку доходы от браконьерской деятельности в два раза превышают доходы от легальной охоты. 

Ещё одна проблема - отсутствие кадров и мотивации, поскольку средняя заработная плата у охотоведов в Коми составляет всего 11,1 тыс рублей. 

Вопрос борьбы с серыми хищниками подняла и руководитель администрации сельского поселения Спаспоруб Прилузского района Оксана Помысова.

По её словам, волки вот уже два года нападают на собак в поселениях республики, и жители очень обеспокоены этим фактом и ростом численности хищников.

Еще один представить района - Сысольского - заявил, что охотники в районе не заинтересованы в отстреле хищников, поскольку ранее действовавшие льготы отменены. 

С. Сидоров сообщил, что в 2017 году охотниками республики добыто 76 особей, столько же, как и за шесть последних лет, с 2011 по 2016 годы. 

Он также констатировал, что этот вопрос регулируется Стратегией развития охотхозяйств в РФ до 2030 года, целью которой является увеличение численности основных промысловых животных от четырёх до восьми раз.

  Ключевые слова: волки