Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на одну вакансию руководителя претендуют семь кандидатов

В Коми на одну вакансию руководителя претендуют семь кандидатов
В Коми на одну вакансию руководителя претендуют семь кандидатов
logo
В Коми на одну вакансию руководителя претендуют семь кандидатов
фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований HeadHunter опросила 2523 российских работника и выяснила, что только 15% считают процесс поиска работы руководителем не очень сложным. Подавляющее большинство – 71% опрошенных – отметили, что соискатели на руководящие позиции испытывают трудности с поиском работы. Среди сложностей чаще всего отмечают несоответствие зарплатных предложений уровню профессионализма (61%), завышенные требования работодателей к управленцам (44%) и неосязаемые карьерные перспективы (25%).

По мнению респондентов, соискатели, которые претендуют на руководящую позицию, встречают больше трудностей при поиске работы нежели кандидаты на рядовых позициях. Для сравнения: 40% опрошенных высказались за то, что линейным специалистам "совершенно несложно" или "скорее несложно" найти новую работу в своей профессиональной области.

Более 41% российских работников считают управленцев более мобильными в вопросах смены места работы. Также респонденты составили топ-10 профобластей, в которых руководителю проще трудоустроиться на новое место. Лидируют маркетинг/реклама/PR (24%), искусство/развлечения/масс-медиа (23%), бухгалтерия/финансы предприятия (20%), продажи и наука/образование (по 19%), ИТ/телекоммуникации (18%), строительство/недвижимость и транспорт/логистика (по 17%).

Что касается ситуации на рынке труда в области менеджмента в Республике Коми, то в среднем на одну вакансию в регионе претендуют семь кандидатов, что незначительно превышает оптимальный уровень конкуренции.

Количество предложений о работе в сфере "Высший менеджмент" в марте относительно прошлого года увеличилось на 42%. Требования к профессиональным компетенциям руководителей различны, однако по личным характеристикам компании чаще всего ищут внимательных, ответственных, пунктуальных и стрессоустойчивых кандидатов с развитыми коммуникативными навыками, обладающих системным стратегическим мышлением, лидерскими качествами, ориентированных на результат и на построение эффективной команды.

  Ключевые слова: работа в коми